"Стадия 2-3 листа хуже, чем голая земля". Почему агроному не стоит уходить с поля этой зимой


Разговор с директором государственного центра агрохимслужбы «Ростовский» доктором биологических наук профессором Ольгой Назаренко мы начали с оценки ситуации на главном – озимом поле юга России. Ситуация эта непростая, если не сказать – тревожная. Она, по мнению Ольги Георгиевны, хуже, чем в череду предыдущих лет, в том числе хуже прошлогодней. Ссылаясь на результаты наблюдений своего центра, доктор наук аргументирует: количество осадков с первой декады августа по третью декаду ноября в нынешнем году в Ростовской области по сравнению с 2016 годом снизилось на 40% и даже по сравнению с прошлым, довольно засушливым годом этот показатель оказался ниже на 21%! Интервью состоялось 11.12.2020.
***Проект ИД «Крестьянин» и Agrobook.ru «Високосный 2020 –

итоги. Перспективы 2021». Вся аналитика от ведущих экспертов

отрасли по ссылке
agrobook.ru/blog/user/admin/visokosnyy-2020-itogi-
perspektivy-2021-analitika-ot-vedushchih-ekspertov-otrasli
Генеральный партнёр проекта- компания «Лилиани», ведущий

производитель сельхозтехники для агрологистики

liliani.ru/ ***
Дефицит и неравномерность влаги вызвали невероятную пестроту на озимом клине: где-то раскустившаяся пшеница, где-то 2-3 листа, где-то шильце, а где-то нет всходов совсем. Причём по стадии кущения лучший показатель в северо-западной зоне области – 20%. В остальных и того меньше, а в цент­ральной орошаемой их нет вовсе. В то же время довольно тревожная для нынешней зимы фаза 2-3 листа характерна для значительной части полей региона – от 20% на севере до 45% на юге.
– Если растения находятся в фазе 2-4 листа, это самая уязвимая фаза в тех погодных условиях, которые складываются сейчас. Даже всходы имеют преимущество. Учитывая, что у нас сейчас минусовые температуры довольно низкие – в пределах минус 7-12 градусов, такие посевы более уязвимы, чем всходы или посевы в стадии кущения, – объясняет Ольга Назаренко.
Похожая картина, по словам собеседницы, складывается на полях соседнего Ставрополья. А вот на Кубани ситуация несколько лучше, поскольку и осадков было побольше, и выпадали они по территории равномернее.
Пестрота обстановки потребует еженедельного мониторинга состояния посевов, считает директор агрохимцентра. А по итогам – отдельного решения буквально по каждому полю. Причём площади, на которых сейчас нет всходов, не должны чересчур беспокоить крестьянина, считает собеседница. Есть надежда после выхода из зимовки при правильной организации агрохимических мероприятий и уходных работ получить достойный урожай на этих полях. Эксперт ссылается на пример 2012 года, когда осенью запасы влаги были близки к нынешним значениям и в Приазовской зоне многие поля ушли в зиму голыми. Но грамотная работа агрономов следующей весной позволила получить хорошие всходы и достойный урожай. Тем не менее и состояние не взошедших растений сейчас важно отслеживать.
– Я призываю всех сельхозтоваропроизводителей вот в эту зиму просто не уходить с поля. Нужно всё время отслеживать состояние не только взошедших растений, но и не взошедших, – подчёркивает эксперт. – Потому что ситуация может меняться через неделю. Нужно обязательно брать монолиты, приносить в тепло и смотреть, что происходит, потому что в поле не всегда можно понять, живое это растение или не живое. В поле мы увидим это уже потом и в спешке будем принимать решение: искать семена для пересева, дополнительные объёмы минеральных удобрений…
Что касается удобрений, то ими в значительных количест­вах необходимо запасаться уже сейчас, если этого кто-то ещё не сделал.
– Запас азота как минимум четырёх подкормок нужно будет иметь, учитывая, что большая часть полей у нас или всходы, или отсутствие всходов, или 2-3 листа. Объём азотных удобрений нам понадобится существенный. Дозы уточним уже весной, – отмечает доктор наук.
Читать далее agrobook.ru/blog/user/admin/visokosnyy-
2020-itogi-perspektivy-2021-analitika-ot-vedushchih-ekspertov-

otrasli

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.