Что такое электробезопасность?

Электробезопасность является общей практикой рабочих, которые работают с электрическим оборудованием и обслуживают его. Это набор рекомендаций, которым они следуют, чтобы снизить опасность поражения электрическим током и предотвратить его опасные последствия в случае аварии. Несоблюдение правил электробезопасности может привести к несчастным случаям, опасным происшествиям или даже смертельным исхода. Всегда есть свои правила по охране труда в электроустановках.
Работа с электричеством может быть очень безопасной на рабочем месте, если работники должным образом определяют и контролируют опасности. Но, неадекватная подготовка, отсутствие опыта и неспособность распознать потенциальную опасность могут привести к поражению электрическим током или смерти.

Строительная отрасль наиболее подвержена опасности поражения электрическим током, на ее долю приходится 52% всех смертельных случаев, связанных с электрическим током на рабочих местах.
Большинство этих инцидентов и смертельных случаев были вызваны прямым контактом рабочих с воздушными линиями электропередач и контактами с машинами, инструментами и переносимыми вручную металлическими предметами. Так как же нам защитить себя от этих опасностей?

Инженеры, электрики и работники воздушных линий находятся в верхней части списка профессионалов, наиболее подверженных опасности поражения электрическим током. Общие задачи, которые подвергают этих работников риску, включают электромонтаж и ремонт, тестирование приспособлений и оборудования, а также проверки и техническое обслуживание. Однако люди, которые косвенно работают с электричеством, например, офисные работники, также подвергаются опасности поражения электрическим током.

Меры предосторожности в отношении электробезопасности — это специальные меры контроля, применяемые для устранения опасности поражения электрическим током и снижения риска несчастных случаев и травм, связанных с электричеством. Меры предосторожности при работе с электричеством зависят от должностных инструкций рабочего и условий его работы. Тем не менее, самые основные меры предосторожности в отношении электробезопасности включают четкое понимание того, как работает электричество, выявление и устранение опасностей, связанных с электричеством, таких как неправильная прокладка кабелей и отсутствие надлежащего ухода за домом, а также ношение соответствующих СИЗ.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.