Вопреки знаменитому прогнозу Фрэнсиса Фукуямы “конец истории” в виде всеобщей и окончательной победы либеральной демократии так и не наступил. Более того, даже там, где, казалось бы, демократические институты пустили глубокие корни, от либеральных канонов начинают отходить. Примером здесь могут послужить две столь разных страны, как Индия и Турция. Ни то, ни другое государство не отказывается от демократии как таковой. Но как внутренняя оппозиция, так и внешние наблюдатели все чаще критикуют нынешних правителей Индии и Турции — Нарендру Моди и Реджепа Тайипа Эрдогана — в последовательном ограничении гражданских свобод. Справедлива эта ли критика? И насколько далеко может зайти этот процесс? Можно ли говорить об объективной тенденции или вся проблема в авторитарных замашках конкретных правителей?
На эти и многие другие вопросы в беседе с членом СВОП Артемом Кобзевым постарались ответить:
Алексей Куприянов — старший научный сотрудник ИМЭМО РАН
Владимир Аватков — с.н.с. ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России.
Пошаговая анимация помогает создавать яркие и эффектные проекты. Как использовать её возможности на продвинутом уровне — разберёмся на бесплатном мастер-классе 19 февраля. Создавайте впечатляющие сайты: tilda.cc/ru/
Первая лекция курса «Происхождение жизни на Земле» (http://arhe.msk.ru/?p=32973) состоялась 15 марта 2018 года. Лекции курса идут раз в неделю по четвергам в 19:30.
Лектор: Никитин Михаил Александрович, научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, преподаватель МГУ и летних школ, автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки» (Издательство «Альпина Нон-Фикшн) и цикла научно-популярных статей в журнале «Химия и жизнь», удостоенного премии им. Александра Беляева. Занимается исследованиями геномов животных.
18 августа состоялась лекция «Что лежит в основе трансформации медиа: между технологическими и социальными основаниями изменений» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».
Лектор – Илья Кирия, PhD in Information and Communication, кандидат филологических наук, профессор, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией медиаисследований, руководитель департамента медиа НИУ ВШЭ.
Инициативная группа «Думай» 10 июня в Казани провела открытую дискуссию о запрете импорта и оборота ГМО на территории Российской Федерации: «ГМО: запретить нельзя поддерживать»
В дискуссии приняли участие:
▬ известный генетик Михаил Гельфанд;
▬ автор известных экспериментов с ГМОсоей Ирина Ермакова;
▬ депутаты Государственной думы Айрат Хайруллин и Андрей Туманов;
▬ руководитель фермерского хозяйства «Мелекшинское поле» Алексей Сахаров
▬ директор департамента технического регулирования Российского зернового союза. Кандидат сельскохозяйственных наук Олег Радин.
Мероприятие организовано Инициативной Группой «Думай!».