Звезды, как выяснилось, далеко не главная часть Вселенной. Но что бы мы узнали о Вселенной, если бы не возможность наблюдать за жизнью звезд?
Да и самой жизни в ее биологическом смысле не было бы, не будь звезд. К началу XXI века мы нашли объяснение многим физическим процессам, протекающим в недрах звезд. Но и загадок еще осталось немало. Большинство из них касается рождения и смерти светил. Впрочем, даже некоторые спокойные этапы их эволюции еще выглядят загадочными.
Владимир Сурдин
Астроном, популяризатор науки, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.
А еще у нас есть телеграм-канал рубрики «Такое» с новостями из мира музыки, кино и интернета: t.me/rtvireal
И паблик «Такого» ВКонтакте: vk.com/takoe_rtvi
На SOC-Форуме 2019 эксперт отрасли раскрыл нюансы оценки работы SOC и объяснил, с помощью каких метрик проще обосновывать бюджеты ИБ.
Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по информационной безопасности Cisco Systems и известный эксперт отрасли, выступил на SOC-Форуме 2019 с докладом о том, как изменилось измерение деятельности центров мониторинга за последние 3 года. Он привел статистические данные о том, какие метрики наиболее популярны на сегодняшний день, объяснил, почему для некоторых метрик необходимо считать медиану, а не среднее арифметическое, а также рассказал, почему важен контекст киберинцидента и почему некоторые метрики не имеют большого значения. В завершение эксперт отметил, что выбирать метрики необходимо исходя из целей, так как любые показатели служат для оценки SOC с точки зрения конкретного бизнеса.
V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва. Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.
Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте: ib-bank.ru/soc-forum/
Полные записи выступлений и интервью с экспертами в сфере SOC регулярно публикуются на BIS TV. Узнайте больше о современных подходах к обеспечению информационной безопасности!
Masters Of Taste совместно с Аленой Долецкой запускает проект «Решайся» — серию эксклюзивных интервью с яркими людьми, готовыми идти на риск. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые ролики.
Третья экспедиция культурной одиссеи. На этот раз речь пойдет о колыбели человеческой цивилизации, о Месопотамии. Владимир Соловьев www.facebook.com/vlad.solo.v1 и Андрей Баумейстер обсуждают возникновение древних городов Междуречья, возникновение письменности, политической власти и архаической религии. Особое место в обсуждении занимает первый эпос человеческой цивилизации, миф о Гильгамеше.
Рекомендации литературы для дальнейшего изучения:
1. Стивен Бертман. Месопотамия. Энциклопедический справочник. — М.: Вече, 2006.
2. Жан-Жак Гласснер. Месопотамия. — М.: Вече, 2012.
3. Сэмюэл Кремер. История начинается в Шумере. — М.: Наука, 1991.
4. А.Оппенхейм. Древняя Месопотамия. Портрет погибшей цивилизации. — М.: Наука, 1990.
5. Т.В.Корниенко. Первые храмы Месопотамии. — СПб.: Алетейя, 2007.
6. Barthel Hrouda. Mesopotamien. Die antiken Kulturen zwischen Euphrat und Tigris. — München: Beck, 1997.
7. The Cambridge World History. Volume II. A World with Agriculture, 12000 BCE — 500 CE. — Cambridge: Cambridge University Press, 2015.
8. A. R. George (Ed.). The Babylonian Gilgamesh Epic. Introduction, Critical Edition and Cuneiform Texts. — Oxford: Oxford University Press, 2003.
9. Manfred Krebernik. Götter und Mythen des alten Orients. — München: Beck, 2012.
10. Das Gilgamesch-Epos (Deutsch). Neu übersetzt und kommentiert von Stefan M. Maul. — München: Beck, 2017.
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297