DataContest — первый Конкурс по аналитике данных Счетной палаты, который организуется Департаментом цифровой трансформации при поддержке корпоративного акселератора GenerationS.
Цель Конкурса — решение актуальных исследовательских задач в области аналитики данных, результаты которых могут быть использованы непосредственно в работе направлений деятельности Счетной палаты Российской Федерации.
DataContest пройдет в период c 2 ноября по 11 декабря. К участию приглашаются профессионалы в области аналитики данных, которые знают, как сделать систему государственного управления эффективнее: data-contest.ru/.
В интервью мы поговорили с Тимуром Альжановым, заместителем начальника инспекции по контролю за реализацией господдержки предпринимательства Аппарата Счетной палаты РФ о задачах представленных на Конкурсе их департаментом.
Торбенко Елена Борисовна, Заместитель начальника Управления, ФСТЭК России
«Реализация законодательства в области обеспечения безопасности КИИ применительно к АСУ ТП КВО»
4–5 марта 2020 г. в Москве, в Конгресс-центре МТУСИ состоялась восьмая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». Организатор конференции – Издательский дом «КОННЕКТ». Мероприятие традиционно проходит при участии ФСТЭК России, ФСБ России, отраслевых регуляторов, профильных органов власти ряда стран СНГ.
В центре внимания конференции – выполнение промышленностью требований № 187-ФЗ по защите КИИ и соответствующих подзаконных актов применительно к системам и средствам промышленной автоматизации и в первую очередь АСУ ТП.
Деркачев Иван Михайлович, Куратор по направлению сопровождения и эксплуатации систем ИБ АСУТП, ПАО «ГМК «Норильский Никель»
«Практический опыт интеграции средств защиты информации системы защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами в технологическую инфраструктуру.»
4–5 марта 2020 г. в Москве, в Конгресс-центре МТУСИ состоялась восьмая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». Организатор конференции – Издательский дом «КОННЕКТ». Мероприятие традиционно проходит при участии ФСТЭК России, ФСБ России, отраслевых регуляторов, профильных органов власти ряда стран СНГ.
В центре внимания конференции – выполнение промышленностью требований № 187-ФЗ по защите КИИ и соответствующих подзаконных актов применительно к системам и средствам промышленной автоматизации и в первую очередь АСУ ТП.
Евгений Новиков, начальник отдела обеспечения безопасности объектов ТЭК и КИИ департамента экономической безопасности в ТЭК Министерства Энергетики России.
«Основные положения и практика применения «Методических рекомендаций по определению и категорированию объектов критической информационной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса»»
4–5 марта 2020 г. в Москве, в Конгресс-центре МТУСИ состоялась восьмая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». Организатор конференции – Издательский дом «КОННЕКТ». Мероприятие традиционно проходит при участии ФСТЭК России, ФСБ России, отраслевых регуляторов, профильных органов власти ряда стран СНГ.
В центре внимания конференции – выполнение промышленностью требований № 187-ФЗ по защите КИИ и соответствующих подзаконных актов применительно к системам и средствам промышленной автоматизации и в первую очередь АСУ ТП.
Бесплатный семинар Центра Специалист посвящен проблемам веб-приложений, не входящих в классификацию OWASP Top 10 (http://www.specialist.ru/course/owasp ). Вы познакомитесь с классификацией уязвимостей веб-приложений по OWASP Top 10 и рассмотрите несколько атак, не входящих в эту классификацию.
Вы узнаете:
— Каковы основные концепции веб-серверов и веб-приложений.
— Что такое OWASP Top 10.
— Как применяется расщепление HTTP ответа и подмена методов HTTP.
— Как бороться с загрязнением параметров HTTP.
— Что такое атака ClickJacking.
Семинар ведет уникальный по квалификации и опыту профессионал, первый в России обладатель статуса авторизованного инструктора по этичному хакингу, состоящий в «Круге совершенства» инструкторов по этичному хакингу Сергей Павлович Клевогин.
Лямбда-выражения — одно из самых заметных нововведений Java версии 8. Они вносят в Java, который является объектно-ориентированным языком, некое функциональное звено. И в этом смысле lambda-выражения способны существенно облегчить жизнь разработчику. Рассмотрению этих вопросов и посвящен новый бесплатный вебинар учебного центра «Специалист» при МГТУ имени Баумана.
В ходе нашего урока по Java будут на конкретных примерах рассмотрены следующие проблемы:
— Использование анонимных классов;
— Функциональные интерфейсы Java 8;
— Лямбда-выражения и зачем они нужны;
— Агрегатные операции.
Мастер-класс ведет преподаватель по программированию с многолетним практическим опытом, сертифицированный тренер и обладатель 10 сертификаций Microsoft для разработчиков и программистов Сергей Юрьевич Шуйков.
Сергей Никитин, руководитель группы «Газинформсервис», рассматривает основные методы защиты ИТ-инфраструктуры сетей электроснабжения от киберугроз продуктами линейки Efros, которые позволяют контролировать конфигурации и состояние рабочей среды сетевого оборудования, средств защиты информации, платформ виртуализации и операционных систем.
Правильно проверять электронную подпись в России не умеет никто. А это не менее важная составная часть процедур электронного юридически-значимого документооборота, чем корректный выпуск сертификата ключа проверки электронной подписи и безопасное использование ключа ЭП.
На вебинаре Сергей Кирюшкин, советник генерального директора «Газинформсервис», рассказывает об о институте и технологии доверенной третьей стороны.
Эксперты на PKI-Форуме 2020 обсуждают специфику применения МЧД в разных типах правоотношений, сроки принятия нормативно-правовых актов по МЧД и другие проблемы.
В среду, 16 сентября 2020 года, в рамках PKI-Форума Россия 2020 прошел круглый стол, посвященный технологическим и правовым аспектам использования машиночитаемых доверенностей. МЧД — это самая спорная и непонятная на данный момент новелла федерального закона 63-ФЗ. Представители госорганов, эксперты отрасли и представители рынка согласились с тем, что осознание, описание и реализация технологий МЧД на данный момент еще требует тщательной проработки с участием специалистов, и конечно, значительного времени.
Ведущие:
► Елена Ткаченко, руководитель проекта Экспертный совет «Электронные документы-эффективная экономика»
► Нина Соловяненко, старший научный сотрудник Института государства и права РАН
Участники:
► Сергей Израйлит, директор департамента развития и планирования Фонда «Сколково»
► Наталья Никитина, советник генерального директора по взаимодействию с государственными органами, «СКБ Контур»
► Игорь Лапко, ведущий юрист компании «Такском»
► Альберт Салимов, руководитель проектов НПЦ «1С»
► Дмитрий Ушаков, заместитель начальника управления-начальник отдела Банка ВТБ
0:00 Машиночитаемые доверенности и аспекты их использования
1:35 Используемые банками виды электронных подписей. Изменения порядка подтверждения полномочий
9:44 Представитель регулятора о развитии электронного документооборота
13:42 Правовая точка зрения. Универсальный инструмент закрепления полномочий
19:16 Письменные формы доверенностей. Развитие машиночитаемых взаимодействий. Свобода договора и проявления воли. Технические способы реализования воли
23:35 Проекты нормативных актов. Автоматизированная обработка доверенностей и автоматизированное принятие решений
1:08:40 Формы и форматы доверенности
1:26:03 Кодирование полномочий
1:52:58 Сложности перехода на новую систему кодирования
2:05:10 Коллизии в НПА
В Подмосковье с 15 по 17 сентября состоялся XVIII PKI-Форум Россия 2020 — международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Участниками мероприятия стали специалисты со всей страны — представители удостоверяющих центров, различных ветвей государственной власти, компаний-разработчиков и поставщиков решений, эксперты в области электронного документооборота и др. Также в конференции дистанционно приняли участие крупные мировые эксперты в области PKI. Организатор форума — Медиа Группа «Авангард».