Говорим о документальном романе Николая Кононова «Восстание», сериале Дэвида Аттенборо «Династия» и о гибели американского миссионера у Андаманских островов в Бенгальском заливе
1:26 начало
8:02 Николай Кононов
28:01 Станислав Дробышевский заставляет ставить лайки и нажимать колокольчики
29:19 Евгения Тимонова
54:40 мультфильм о неандертальцах
59:24 Ивар Максутов
1:21:29 почему пингвины не летают?
1:25:23 рекомендации
Что рекомендуют послушать, почитать и куда сходить на выходных
Бабицкий — книга Надар «Когда я был фотографом»
Максутов — подкаст After Hours: hbr.org/2018/10/podcast-after-hours
Кононов — выставка ««Последний адрес/пять лет» в Музее архитектуры имени А.В. Щусева (Москва) www.poslednyadres.ru/news/news779.htm
Тимонова — книга Франс де Валь «Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов», Роберт Сапольски «Записки примата» (отрывок из книги «Записки примата» можно прочитать на постнауке postnauka.ru/longreads/82711)
Андрей Бабицкий (главный редактор ПостНауки) и Ивар Максутов (издатель ПостНауки) в прямом эфире разговаривают с просветителями о важных вещах. Сегодня в гостях Евгения Тимонова («Всё как у зверей») и Николай Кононов («Восстание», «Код Дурова», «Автор, ножницы, бумага»)
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Республика Бурятия — это огромная территория: берега Байкала, горы и нагорья, буддийские дацаны… Но что нам известно об этом крае? Что за люди живут здесь и как долго? 15 июня 1927 года XII Пандита Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса, закрыл глаза и, как считается, ушел в нирвану. И был похоронен. 10 сентября 2002 года, спустя семьдесят пять лет после первого захоронения, тело Итигэлова было извлечено из земли и доставлено в Иволгинский дацан. Ученые, которые были допущены к хамбо-ламе, утверждают: в этот момент он был жив! Но как этому человеку удалось добиться сохранения жизни на протяжении стольких лет под землей, без пищи, воды и света?
Банкеты, свадьбы, корпоративы… Практически ни одна вечеринка не обходится без спиртного. А утром – больная голова, тошнота, сухость во рту и другие неприятные симптомы, напоминающие о вчерашнем веселье. Авторы выпуска «Борьба с похмельем» постарались выяснить, как избавиться от ненужных воспоминаний о вчерашнем.
____________________________________________
Смотрите любимые фильмы и передачи: www.youtube.com/tvcenter www.facebook.com/TVCrussia vk.com/tvcrussia ok.ru/group/54943083528220
Продолжаем обсуждать самые опасные и распространенные нарушения — связанные с ненадлежащими основаниями для проведения ОРМ и провокациями.
Мы всегда следуем алгоритму: «От типичных нарушений закона – к рекомендациям для адвокатов и следователей (оперативников)».
Наши рекомендации всегда адресованы обеим сторонам — обвинения и защиты.
Останавливались на типичном примере отсутствия оснований для ОРМ по многоэпизодному делу (см. реквизиты ниже):
— как нарушали оперативники и что не предвидели, не прогнозировали?
— вновь проблемы с «серийными ОРМ» и последующие оправдания (в части)
— следователь сам «вырыл яму» стороне обвинения — исключил доказательства, подтверждающие основания проведения ОРМ
— в какую сторону движется судебная практика в части оснований для ОРМ?
— как представить суду «прецедентные» решения высших судов?
— какого объема должна быть жалоба (ходатайство) адвоката?
Рассматриваемый пример: Определение ВС РФ от 13 декабря 2011 г. N 9-Д11-14 (есть в СПС КонсультантПлюс и не только).
А здесь вот лекция для тех, кто только начинает интересоваться Ее Величеством Оперативно-розыскной деятельностью youtu.be/pKRGS5KUNrs
Информация о книге:
Гармаев Ю.П., Викулов О.В. Ошибки и нарушения закона в сфере оперативно–розыскной деятельности. Выпуск 1: практическое пособие. Москва, 2020.
Это пособие содержит краткие рекомендации для адвокатов, следователей и оперативников по использованию результатов ОРД.
Использован подход: «От типичных ошибок и нарушений закона – к их предупреждению, устранению стороной обвинения и использованию стороной защиты».
В специальных таблицах собраны типичные нарушения (действительные и мнимые) и ошибки, связанные с ОРД. Представлены аргументы, описаны действия сторон защиты и обвинения по поводу этих нарушений и ошибок. Их выявлению и устранению способствует шестиэтапный алгоритм проверки и оценки результатов ОРД. Книга снабжена множеством ссылок – QR кодов на видеоматериалы, литературу и судебную практику.
Предыдущие серии:
Серия 9. Нарушения по основаниям: где в уголовном деле их находим? youtu.be/s1aGAg_CIGs
Серия 10. Продолжаем оценивать опасные нарушения — «ОСНОВАНИЯ ОРМ» и ПРОВОКАЦИЯ! youtu.be/JJXRaiChidI
Серия 11. Так что же такое «ПРОВОКАЦИЯ» в значении ФЗ об ОРД? youtu.be/GLXXt2WDI3Q
Серия 12. Проверяемость сведений — результатов ОРД youtu.be/MCXLlffZNfk
Серия 13. Материальный и процессуальный тесты на провокацию youtu.be/ksIwAZfiQvs
Контакты для индивидуальных консультаций
(осуществляются профессором и адвокатом совместно):
В переводе было допущено несколько неточностей:
1. «Ангедо́ния» (правильно — «ангедони́я»).
2. «Синапс» (правильно — «синаптическая щель»).
3. «Это часть коры, называемая передней поясницей» (правильно — «называемая поясной извилиной»).
4. На первой минуте речь идет не просто о каннибализме, а о белковых и других прионовых инфекциях, которыми заражаются каннибалы ;)
5. Не ЗАСТРЯЕТ, а ЗАСТРЕВАЕТ!