На Уральском форуме эксперт Лаборатории Касперского объяснил, как работает команда по реагированию на инциденты, и привёл примеры необычных случаев из практики.
Сергей Голованов, ведущий эксперт Лаборатории Касперского, выступил на XII Уральском форуме в рамках сессии о построении эффективных SOC. Он представил статистику самых часто возникающих инцидентов и рассказал о самых интересных случаях из личного опыта. По словам Сергея Голованова, за последние годы шанс встретить вредоносные файлы в интернете снизился в несколько раз, так как существует тенденция к разделению атак на комплексные таргетированные атаки и совсем простые, использующие в основном методы социальной инженерии.
Все видео XII Уральского форума публикуются на канале BIS TV: youtube.com/user/BISTVru
Подробная информация и материалы доступны на официальном сайте: ib-bank.ru/ural/
Уральский форум — ключевое мероприятие отрасли, которое Банк России ежегодно проводит в феврале на территории Республики Башкортостан. Форум служит основной площадкой регулятора для обсуждения с участниками рынка и зарубежными экспертами ключевых направлений развития информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере. В 2020 году участниками мероприятия стали более 600 человек, среди них — руководители и ведущие специалисты департаментов ИБ в банках, некредитных финансовых организациях и платёжных системах, представители российских и зарубежных регуляторов.
Организатор XII Уральского форума — Банк России. Оператор мероприятия: «Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр: Ростелеком. Национальный партнёр: платёжная система МИР. Ключевые партнёры: Инфосистемы Джет, Positive Technologies. Официальные партнёры: МегаФон, ВТБ, Информзащита, R-Vision, Group-IB. Специальный партнёр: Axoft. Спортивный партнёр: Angara Technlogies Group. Партнёр молодёжного дня: Перспективный мониторинг.
#УральскийФорум #ИнформационнаяБезопасность #ibbank #Банки
Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.
#АСУТП #AMLive #SOC
Виталий Сиянов, менеджер по развитию бизнеса Кибербезопасности АСУ ТП, «Ростелеком-Солар»:
• о том, насколько успешно идёт процесс соответствия 187-ФЗ и оживлении рынка
• о том, насколько перспективно использовать SOC для мониторинга информационной безопасности промышленных объектов
• о том, стоит ли считать, что АСУ ТП по определению связано с интернетом
• о кадровом вопросе для безопасников АСУ ТП — где брать квалифицированные кадры, есть ли курсы обучения персонала
• об использовании аутсорсингового SOC
Полную запись эфира «Выбор наложенных средств защиты АСУ ТП» можно посмотреть здесь youtu.be/N1yt0IGckrA
Интервью Дмитрия Гордона с российским предпринимателем, миллионером, сооснователем сети салонов сотовой связи «Евросеть» Евгением Чичваркиным в двух частях. Часть 1. 2015 год.
Евгений Чичваркин — российский бизнесмен, основатель «Евросети». В 2008 году был вынужден продать бизнес и эмигрировать в Лондон, где сейчас владеет магазиноv Hedonism Wines.
skyeng.ru/go/vdud — ссылка на бесплатный урок для взрослых, skyeng.ru/go/vdudjr — ссылка на бесплатный урок для детей, и промокод VDUD на два урока в подарок новым ученикам.
Елизавета Осетинская в новом выпуске проекта «Русские норм!» говорит с Николаем Сторонским, основателем «самого горячего» финтех-стартапа мира — Revolut.
Основанный двумя россиянами – Сторонским и Владом Яценко – Revolut сегодня оценивается в $1,7 млрд. Это позволяет Сторонскому претендовать на место в списке богатейших россиян.
В рамках наших исследований мы проанализировали тактики и техники наиболее активных в последние два года международных APT-группировок, которые атакуют российские компании.
На вебинаре вы узнаете самые распространенные техники, которые применяют хакеры на всех этапах APT-атак:
• как злоумышленники попадают в сеть организации;
• как исследуют инфраструктуру, закрепляются в ней и повышают свои привилегии;
• какие применяют техники обхода средств защиты при выполнении кода и запуске приложений;
• с помощью каких методов перемещаются между узлами сети и взаимодействуют с управляющими серверами.
Вебинар поможет ИБ-специалистам выстроить защиту инфраструктуры с учетом наиболее часто используемых методов атаки.
Любое использование данного материала без прямого разрешения АО «Позитив Текнолоджиз» запрещено.