17 сентября в 19:00 включайте прямой эфир в Рубке ПостНауки. Издатель ПостНауки Ивар Максутов и нейрофизиолог Михаил Бурцев будут говорить об искусственном интеллекте.
Об искусственном интеллекте беседуют издатель ПостНауки Ивар Максутов и кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев (https://postnauka.ru/author/burtsev).
Пост2020 — Новый формат прямых эфиров в Радиорубке ПостНауки. Беседа с учеными о будущем — о научных исследованиях и разработках, которые меняют нашу жизнь уже сегодня и постепенно занимают все большее место. Что эти явления представляют собой сейчас? Как они будут развиваться в будущем — после условного 2020 года? Как это изменит нашу жизнь?
4 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Дмитрий Казаков, доктор физико-математических наук. С ним мы поговорим о бесструктурных частицах вещества, из чего состоит тёмная материя и почему мы не видим свободных кварков? Проведет эфир исследователь ПостНауки Адель Цебенко.
Дмитрий Казаков — доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова Объединённого института ядерных исследований.
Эфир мы проводим в рамках мегапроекта «Путь атома», приуроченного к 75-летию атомной промышленности, который мы делаем совместно с Росатомом. Этот эфир — часть гида «Атомы науки», где мы рассказываем про исследования атома на переднем крае фундаментальной физики.
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/.
ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Все об идеях, которые меняют наше представление о государстве, власти и правах человека за 2 часа
Содержание видео:
0:10 Джеймс Мэдисон и традиция федерализма
14:19 Либеральная традиция в политической мысли
26:50 Либертарианство и политическая теория Роберта Нозика
40:04 Неомарксизм как политическая философия
54:20 Республиканизм и свобода
1:03:01Мишель Фуко как политический философ
1:16:22 Конструктивистские теории нации
1:26:31 Космополитизм как политическая философия
1:39:40 Гендер и политика в работах Джудит Батлер
1:55:41Политическая философия Ноама Хомски
Это видео собрано из материалов курса философа Кирилла мартынова «Политическая философия в современном мире». Расшифровки и дополнительные материалы читайте здесь: postnauka.ru/courses/54956
Кирилл Мартынов — кандидат философских наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Доклад профессора департамента политической науки ВШЭ Бориса Гурьевича Капустина «Междисциплинарность как исследовательская и педагогическая стратегии». (Первое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». 25 января 2017 г.)
Главный редактор одного из самых уважаемых изданий о науке для учёных «Троицкий вариант» об открытых вопросах современной астрофизики и истории изучения вселенной
Семинар Центра нейронаук и когнитивных наук МГУ mainseminar.ru
Д.И.Дубровский
СОЗНАНИЕ И МОЗГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Рассматривается так называемая «трудная проблема сознания» и предлагается возможный способ ее теоретического решения на основе информационного подхода и с опорой на идеи эволюции и самоорганизации. В этом плане обсуждаются методологические вопросы расшифровки нейродинамических кодов явлений субъективной реальности и перспективы направления нейронауки, именуемого «чтением мозга».
Дубровский Давид Израилевич – доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор философского факультета МГУ. Один из ведущих мировых экспертов в области проблемы сознания и мозга. Автор информационной теории сознания, разработанной на десятилетия ранее аналогичных подходов в зарубежной философии.
12 февраля в 16:00 в Рубку ПостНауки придет филолог Мария Штейнман. Эфир проведет редактор ПостНауки Кристина Чернова. Вместе они обсудят, в чем отличия фэнтези и научной фантастики, с каких позиций изучают фэнтези сегодня. Разбираемся, почему так популярны видеоигры с фэнтезийным сюжетом.
Мария Штейнман (https://postnauka.ru/author/shteynman) – кандидат филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
4:56 Начало
7:00 Вступительно слово о фэнтези
8:40 История исследования жанра фэнтези
11:00 Разница между фэнтези и научной фантастикой
13:40 Что такое научное фэнтези?
14:05 Дисклеймер
18:43 Когда появилось фэнтези?
25:25 Как связано фэнтези с побегом от действительности?
26:20 Что значит «счастливый конец» для Толкина?
28:00 Приглашаем в ПостНауку Джорджа Мартина и Анджея Сапковского
29:25 Главные традиции академического чтения фэнтези
34:55 Идея рас в фэнтези
37:10 Сравниваем текст Сапковского и экранизацию от Netflix
39:20 Почему авторы фэнтези часто берут за основу Средневековье?
43:20 Как в «Ведьмаке» иронизируют над славянской мифологией
47:30 Геральд – советский интеллигент со сверхспособностями
49:00 Ради чего Мария Штейнман изучает сюжеты Сапковского
49:29 Аналоги и корни «права неожиданности» в реальной жизни
54:22 Почему мы любим ругать сериалы?
1:02:00 Вопросы от зрителей
1:02:10 Существует ли фэнтези после 2000 года
1:04:23 Рекомендуем фэнтези для чтения
1:11:16 Откуда растут корни Гюнтера оДима
1:18:30 Считает ли Мария Штейнман, что творчество Лавкрафта это фэнтези
1:20:50 Про восточное фэнтези
1:22:45 Про Дюну Герберта
1:24:10 Вопрос от предыдущего гостя
1:28:00 Рекомендуем курс: postnauka.ru/courses/102686
Известный писатель, драматург, сатирик, любимый миллионами зрителей нашей страны за острый ум и необыкновенно точное владение словом, предстанет в абсолютно новом качестве – исследователя старины и режиссера! Проведя серьёзное исследование, подняв не один пласт истории, побывав в самых разных уголках России и мира, он даст правдивый ответ на вопросы “Кем было основано современное (тысячелетнее) русское государство, кто такие русы и были ли варяги скандинавами”?
Фильм снят при финансовой поддержке народа.
#задорнов #михаилзадорнов #рюрик
8 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Михаил Иткис — доктор физико-математических наук. С ним мы поговорим о том, сколько в природе радиоактивных элементов, что такое трансурановые элементы, что такое «магические» ядра и какие элементы синтезируются в Дубне? Проведет эфир исследователь ПостНауки Илья Гриднев.
Михаил Иткис — доктор физико-математических наук, профессор, заместитель научного руководителя лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, Объединённый институт ядерных исследований
Эфир мы проводим в рамках большого проекта Путь атома, приуроченного к 75-летию атомной промышленности, который мы делаем совместно с Росатомом.
Этот эфир — часть гида «Атомы науки», где мы рассказываем про исследования атома на переднем крае фундаментальной физики.
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/.
ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.