Екатерина Рехерт — аналитик данных в Kolesa Group — в рамках гостевых лекций «Есеновские чтения» и Data Science Meetup в AlmaU объяснила всем, что за звери такие BI, Data Science и Big Data.
Вы узнаете о самой привлекательной профессии 21 века и с чего начать карьеру в сфере Data Science
Data scientist названа самой «sexiest job» 21 века (Harvard Business Review), а данные — новой нефтью (The Economist).
Катя окончила бакалавриат University of London и ок. 2 лет проработала в Майкрософт, США.
00:08 Что такое большие данные?
01:00 Журнал The Economist назвали «данные» новой нефтью
02:04 Кейс аналитики от Starbucks
03:04 Модель агентства «Gartner»
04:26 Разница между Business Intelligence и Data Science. Что такое Power BI?
06:16 Harvard Business Review: «Data scientist – самая привлекательная профессия 21 века»
06:29 С чего начать свой путь, если Вы – компания, или если Вы – новичок?
С чего начать свой путь и почему не работают стереотипы и чужие советы? Почему нет никаких простых путей? Что самое важное в первые 3 года карьеры.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал чтобы не пропускать новых видео: t.me/kabardin
00:00 Введение. С чего начать свой путь?
00:35 Мой главный совет о выборе пути
01:30 Почему не работают стереотипные советы о том, как войти в IT
03:35 Определяйтесь не с технологиями, а с направлением деятельности вообще
04:20 Не ограничивайте себя преждевременным выбором
06:05 Так все-таки, с чего начать?
06:54 Самое важное в первые 3 года в индустрии
09:23 Вы никогда не почувствуете что все теперь понятно.
10:27 Вы — детектив, медик, археолог или режиссер?
11:30 О трендах в технологиях. И причем здесь COBOL
13:43 Примите хаос и неопределенность как необходимую часть пути
В этом выпуске мы собрали интересные факты о МГТУ им. Баумана, о которых многие не знают: перечень экзаменов, минимальный и максимальный проходной балл за 2018 год, стоимость обучения, общежитие, военная кафедра, а также расположение факультетов в Москве.
► Подпишись на наш канал о высшем образовании, ЕГЭ и профессиях bit.ly/2WcEASA
► Регистрируйся на выставку Навигатор Поступления propostuplenie.ru/exhibition
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
00:23 ► 1. МГТУ им. Баумана принимает на бюджет только по четырем комбинациям ЕГЭ:
а) русский язык профильная математика информатика на
01.03.02 Прикладная математика и информатика
09.03.01 Информатика и вычислительная техника
09.03.03 Прикладная информатика
09.03.04 Программная инженерия
б) русский язык история обществознание на
40.05.03 Судебная экспертиза
в) на все остальные направления подготовки нужно сдавать русский язык профильную математику физику
01:00 ► 2. Один из немногих вузов Москвы, где на направление 54.03.01 Дизайн не нужно сдавать литературу. Достаточно ЕГЭ по русскому язык, обществознанию и ДВИ по рисунку
01:17 ► 3. Стоимость обучения в МГТУ им. Баумана варьируется от 266 000 до 365 000 рублей. Средняя стоимость обучения – 280 000 рублей.
01:38 ► 4. Максимальный проходной – 298 баллов на специальности «10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем».
Минимальный проходной балл в вузе за 2018 год был 168 баллов на специальности «24.05.04 Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники».
02:38 ► 6. Студентам Бауманки не придется ездить на пары в разные концы Москвы, так как все корпуса находятся в Басманном районе.
03:02 ► 7. Общежитие не предоставляется студентам следующих факультетов
— ИБМ (Инженерный бизнес и менеджмент)
— ФН (Фундаментальные науки)
— Л (Теоретическая и Прикладная лингвистика)
— АК (Аэрокосмический)
— ПС (Приборостроительный)
— РКТ (Ракетно-космическая техника)
— РТ (Радиотехнический)
— ОЭП (Оптико-электронное приборостроение)
— СГН (Социальные и гуманитарные науки)
03:32 ► 8. В МГТУ им. Баумана нет конкурса при поступлении на платное обучение.
03:42 ► 9. Количество человек, зачисленных без учёта результатов ЕГЭ (БВИ) в 2018 году составило всего лишь 63 человека.
04:05 ► 10. Дополнительные баллы при поступлении могут дать за:
— золотой значок ГТО (4 балла)
— золотую или серебряную медаль (10 баллов)
— за участие в интеллектуальных, творческих конкурсах (с предоставлением диплом) или за статус мастера спорта (с предоставлением удостоверения) по решению приемной комиссии можно получить 5 баллов.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
На канале Навигатор Поступления мы рассказываем о вузах Москвы и СПб, о проходных баллах, а также помогаем разобраться, как поступить в вуз мечты на бюджет. Здесь только актуальная и проверенная информация!
В этом выпуске мы собрали всю информацию о поступлении на направление Экономика в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Всего для поступления в Москве и Питере в 2019 году есть вариантов. Посмотрим на проходные баллы 2018 года, чтобы угадать баллы 2019.
► Подпишись на наш канал о высшем образовании, ЕГЭ и профессиях bit.ly/2WcEASA
► Регистрируйся на выставку Навигатор Поступления propostuplenie.ru/exhibition
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Всего в Москве есть 57 вариантов поступить на данное направление.
02:30 ► Куда в Москве поступить на Экономику с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, обществознание?
03:23 ► Куда поступить на Экономику с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, обществознание ДВИ по профильной математике внутри вуза
МГУ имени Ломоносова – 340 баллов
03:47 ► Куда в Москве поступить на направление Экономика с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, иностранный язык (английский)?
Минимальный балл: ВАВТ – 256 балла.
Максимальный балл: ФУ при Правительстве РФ – 269 баллов.
04:22 ► Как поступить на Экономику с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, иностранный язык в один из ведущих вузов России?
МГУ – 335 баллов (за русский язык профильная математика иностранный язык ДВИ по профильной математике внутри МГУ)
МГИМО – 344 баллов (за русский язык профильная математика иностранный язык ДВИ по профильной математике внутри МГИМО)
05:26 ► Куда в Москве поступить на направление Экономика с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, иностранный язык (английский), обществознание?
Минимальный балл: РЭУ имени Плеханова – 343 балла.
Максимальный балл: ВШЭ (Высшая школа экономики) – 372 баллов.
06:30 ► Куда в Москве поступить на Экономику с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, информатика?
РГУНИГ имени Губкина – новая программа, проходных баллов за прошлый год нет.
7:39 ► Куда в Санкт-Петербурге поступить на Экономику с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, иностранный язык, обществознание?
ВШЭ (Питерский филиал) – 349 баллов.
08:25 ► Куда в Санкт-Петербурге поступить на Экономику с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, иностранный язык?
Минимальный балл: СПбГУ – 271 балл.
Максимальный балл: СПбПУ имени Петра Великого – 249 баллов.
09:05 ► Куда в Санкт-Петербурге поступить на Экономику с комбинацией экзаменов — русский язык, профильная математика, обществознание?
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
На канале Навигатор Поступления мы рассказываем о вузах Москвы и СПб, о проходных баллах, а также помогаем разобраться, как поступить в вуз мечты на бюджет. Здесь только актуальная и проверенная информация!
13 мая в 18:00 мы выйдем в прямой эфир из домашней Рубки. Соучредитель ПостНауки Роман Авдеев созвонится с культурологом Оксаной Мороз и поговорит о цифровой памяти. Что такое память в цифровом пространстве, исчезнут ли все наши воспоминания вместе с цифровыми архивами и возможно ли цифровое бессмертие.
Содержание:
0:44 начало
2:10 что такое цифровая память? как память трансформируется в цифровую эпоху?
4:53 предмет Digital Memories Studies
10:08 культура забвения
17:13 как работают дейтинговые приложения
29:00 как бороться с потерей данных из-за устаревания техники
32:15 должно ли государство регулировать процессы хранения данных
37:40 право на забвение
43:00 цифровое бессмертие
Рамиз Алиев (https://postnauka.ru/author/aliev) – кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией радионуклидов и радиофармпрепаратов курчатовского комплекса НБИКС-природоподибных технологий НИЦ «Курчатовский институт»
Со школы мы помним, что ядра состоят из протонов и нейтронов. Количество протонов в ядре определяет химические свойства, с каким элементом мы имеем дело. Количество нейтронов определяет массу ядра, а соотношение количества протонов и нейтронов определяет устойчивость ядра, поэтому ядра могут быть стабильными, а могут быть радиоактивными.
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Москва 17 июля 1944. В результате операции «Багратион» уничтожена немецкая группировка армии «Центр».
Подпишись на канал «История» ► www.youtube.com/channel/UCa6u8bTMgPLMg4vSKCkbtDQ?sub_confirmation=1
Утром 17 июля столичное радио со ссылкой на начальника московской милиции сообщило, что через Москву будут проконвоированы немецкие военнопленные. По воспоминаниям очевидцев тех событий, сообщение произвело эффект разорвавшейся бомбы. К победам на фронтах уже начали привыкать, но чтобы такое?!
К моменту когда прозвучало сообщение по радио, никто из жителей столицы еще не знал, что накануне в рамках секретной операции НКВД «Большой вальс» в Москву были доставлены 57 600 немецких солдат, офицеров и генералов.
Авторы фильма рассказывают о том, как готовилась эта операция, о малоизвестных деталях ее проведения, о ее целях и результатах, о том, чем она стала для тех, кто пережил три тяжелейших года войны, а также о судьбах ее участников по обе стороны той войны.
Во время съемок фильма киногруппе удалось найти уникальную любительскую кинопленку, которую еще никто не видел. Ее снял на Восточном фронте один из немецких офицеров. Он тоже должен был пройти в колонне пленных по Москве, но судьба распорядилась иначе…
Официальный YouTube канал телеканала «История».
История — это ярко, интересно, интригующе и познавательно.
Философия телеканала «История» — это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.
В эфире будет место всем точкам зрения, взглядам и интерпретациям событий и фактов, оказавших ключевое влияние на ход истории.
25 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Симон Кордонский — кандидат философских наук. С ним мы обсудим социальную справедливость: на что влияет представление в обществе о справедливости, насколько утопична сама идея социальной справедливости и как понятие социальная справедливость влияет на общество? Проведут эфир исследователи ПостНауки Адель Цебенко и Алина Адырхаева
Симон Кордонский — кандидат философских наук, профессор, научный руководитель Фонда поддержки социальных исследований Хамовники, заведующий кафедрой местного самоуправления, заведующий проектно-учебной лабораторией муниципального управления ВШЭ
00:00 Начало Трансляции
03:01 Что такое социальная справедливость
05:12 Уравнительня справедливость
07:17 Распределительная справедливость
09:37 Уравнительная справедливость через насилие
10:53 Распределительная справедливость через насилие
13:40 Когда появился термин социальная справедливость
14:10 Кто определяет что справедливо, а что — нет?
22:28 Современные сословия
32:43 Что думает государство о социальной несправедливости
37:10 Существуют ли в обществе права человека
42:15 Есть ли идеальное общество
44:16 Мультфильм как появилась наука
48:00 Словарь
49:52 Формы равенство-неравенство
57:05 Исследования в этой области
1:00:08 Вопросы из чата
1:24:52 Ресурсы для глубокого изучения темы
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/.
ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Основная загадка сна состоит в том, что в результате его лишения наступают множественные патологические изменения во всех внутренних органах организма за исключением головного мозга. В то же время наиболее яркие и интенсивно исследуемые изменения при переходе от бодрствования ко сну наблюдаются именно в работе коры головного мозга. Факты, открывшиеся в ходе экспериментального исследования этого вопроса, меняют устоявшиеся представления, как о назначении сна, так и о положении коры больших полушарий в иерархии структур мозга.