Учитель – это очень трудная профессия, ведь нужно по-настоящему любить детей, чтобы научить их чему-то. Можно сказать, такая работа должна быть призванием. К сожалению, не все преподаватели могут похвастать тем, что вкладывают в школьные уроки душу, но только не герои нашего сегодняшнего видео. Это самые настоящие учителя мечты, и вне зависимости от того, закончили вы школу или нет, их подопечным остается только завидовать.
◓МН в ВК►https://vk.com/club60235938
◓РЕКЛАМА►https://vk.com/club60235938?w=page-60235938_49750911
Алексей Савватеев (https://postnauka.ru/author/savvateev) – доктор физико-математических наук, Университет Дмитрия Пожарского
Теория игр. Прежде чем разбираться с целями и задачами этой области, я расскажу историю, которая близка каждому из нас. Утром вы думаете, как ехать на работу. Владельцы автомобилей решают вопрос с пробками и парковкой. Если автомобиль оставить около подъезда, то предсказать время на дорогу можно с точностью до нескольких минут. Точность работы нашего городского транспорта очень высока. Мы сядем за руль только в том случае, если есть надежда оказаться в нужном месте быстрее. С востока Москвы на юг, путем через метро я еду час. Если ехать на метро и МЦК путь займет час и пятнадцать минут. Если я сажусь за руль, я ожидаю, что доеду за 45 минут. Сам я не вожу автомобиль, поэтому речь идет не обо мне, а о типовом москвиче, у которого есть машина. Он думает, сесть за руль или нет. В итоге сел, проехал 40-45 минут и оказался быстрее.
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Подписаться: on.fless.pro/subscribe. Предупреждение. Математические аспекты настоящего видео могут привести к взрыву мозга («кокнет»). Политические аспекты могут привести к взрыву другой части тела у особо чувствительных зрителей. Смотрите на свой страх и риск.
Цель видео — за полтора часа объяснить принципы математического мышления на примере знакомой всем школьной математики глазами доктора математических наук. Глазами Алексея Савватеева [@Маткульт-привет! :: Алексей Савватеев и Ко] то есть. Если через полтора часа Вам станет ясно, что такое ПОНИМАТЬ МАТЕМАТИКУ и МЫСЛИТЬ МАТЕМАТИКОЙ, а не бездумно заучивать формулы и глазеть на числа — то наша с Алексеем Владимировичем задача достигнута. Кто пришел сюда за математикой — милости просим использовать тайм-теги в первом комментарии и пропускать остальные нерелевантные рассуждения.
Есть и иная повестка видео. Она появилась из тысяч комментариев к нашему предыдущему видео с Алексеем Владимировичем, а точнее к его первым 10 секундам. Внимая гласу зрителя, я попросил Савватеева ответить на самые частые комментарии. И — о чудо — из ответов прямо-таки получилась президентская программа Савватеева 2024. Сейчас вы сами все увидите. А зачем эта программа нужна, смотрите в конце видео. Если догадались — напишите в комментариях.
#matholation #сейчаскокнет
ТАЙМ-ТЕГИ
М — математика, П — политика
00:00:00 Интро
00:02:11 П01: Мнение о Путине
00:02:57 М01: Операция сложения на целых числах
00:14:55 П02: Зачем собирать земли?
00:17:55 М02: Дроби как преобразования
00:29:20 П03: Нужна ли военная агрессия для собирания земель?
00:31:23 М03: Умножение. Сумма Минковского
00:43:06 П04: Позиция по Украине
00:45:00 М04: Делимость и простота
00:52:50 М05: Основная теорема арифметики
00:58:00 П05: Собирание мозгов
01:00:09 М06: Почему на нуль делить нельзя
01:02:18 М07: Корни и логарифмы
01:07:11 П06: Позиция по советскому образованию
01:09:00 М08: Корень из двух
01:19:29 М09: Корень из минус единиц
01:26:01 П07: Позиция по коронавирусу и карантину
01:27:42 М10: Числа π и e