Результаты анализа защищенности периметра корпоративных сетей в 2020 году


Вебинар прошел 1 октября 2020

Вы узнаете, какие сервисы чаще всего доступны для подключения на сетевом периметре, каков возраст самой старой уязвимости и почему Heartbleed и WannaCry все еще актуальны. Познакомитесь с данными выявленных уязвимостей — о степени риска, о местах обнаружения, о наличии общедоступных эксплойтов. Во второй части вебинара мы расскажем о нашем подходе к управлению уязвимостями и о новом продукте, который появится в ноябре.

Вебинар будет полезен широкому кругу слушателей, которые интересуются актуальными угрозами информационной безопасности.

Любое использование данного материала без прямого разрешения АО «Позитив Текнолоджиз» запрещено.

«Редакция» — о терактах, с которых началась эпоха Путина


***
Спонсор выпуска: Okko.
Смотрите фильмы из подборки от Алексея Пивоварова в Okko всего за 1 рубль по промокоду 563436. В подписке «Оптимум» вас ждут 60 000 фильмов и сериалов на 60 дней!
Переходите по ссылке: okko.tv/s/red
Если у вас появятся вопросы, как активировать промокод, напишите в чат на okko.tv

***
1999 в России — это год, когда вся страна жила в страхе. В страхе за свою безопасность в собственном доме.

Той осенью один за одним происходят взрывы жилых многоэтажек сразу в нескольких городах. В результате этих терактов гибнут несколько сотен человек.

В современной России не любят вспоминать те события. За всю историю «Редакции» мы не получали столько отказов в интервью. И никогда нам не говорили так часто, что «тема стрёмная». Почему? Потому что есть популярная версия, согласно которой за этими взрывами может стоять ФСБ. Возникла эта версия после странной истории, случившейся в те дни в Рязани.

Мы в «Редакции» не предлагаем готовых суждений и не занимаемся политикой. Мы, как обычно, излагаем факты. Потому что считаем неправильным, когда в нашем с вами общем недавнем прошлом есть какое-то мутное пятно, о котором люди опасаются вспоминать.

Содержание:
0:00 Вступление
01:00 Теракты, о которых в России боятся говорить
04:53 Как произошел взрыв на улице Гурьянова?
07:39 Первые версии
11:04 Кто предупреждал о взрыве?
15:00 Гексоген — слово, о котором узнала вся страна
15:48 Кто арендовал складское помещение, где была взрывчатка?
17:18 Как менялись фотороботы организатора теракта?
19:47 Новый взрыв — 13 сентября, Каширское шоссе
24:13 Как 10 тонн взрывчатки попали в Москву?
29:27 Организатор терактов не найден до сих пор?
34:00 О теракте в Волгодонске объявили за три дня до самого взрыва. Как это возможно?
36:44 Как произошел взрыв в Волгодонске?
43:36 Исполнители взрывов, по версии следствия
44:55 Кто такой Хаттаб?
47:00 Все теракты организовала одна и та же группа?
50:22 Рязанский сахар. Кто и как обнаружил мешки в подвале рязанского дома?
53:15 Что происходило в городе?
56:00 План перехват для сотрудников ФСБ
58:48 Глава МВД: это теракт. Директор ФСБ: это учения
01:02:11 Сотрудники рязанского ФСБ ничего не знали об учениях
01:04:22 Жители дома задают вопросы ФСБ в эфире НТВ
01:06:05 Был ли план учений?
01:08:21 Так что было в мешках: сахар или взрывчатка?
01:11:39 О разборках в конторе после инцидента в Рязани
01:15:10 Как укрепилась версия о причастности ФСБ ко взрывам домов?
01:15:55 Роль Березовского
01:18:25 Что все-таки произошло в Рязани 22 сентября?
01:21:00 Какую помощь оказали пострадавшим в терактах?
01:23:30 На месте взорванных домов на Гурьянова построили новые многоэтажки
01:28:25 Как проходил судебный процесс по делу о взрывах домов?
01:31:10 Кого боевики обвинили в организации терактов?
01:35:53 Кто такой Макс Лазовский и причем тут он?
01:38:43 Взрывы домов стали причиной начала Второй Чеченской?
01:41:16 Могли ли сотрудники ФСБ организовать эти взрывы?
01:45:55 Почему мы не умеем помнить?

Благодарим:
— Дизайн-завод Флакон за помощь в организации съёмок: flacon.ru
— Константина Шутова за предоставленные съёмки из Волгодонска: www.facebook.com/Shutovfilm/
— Портал Кавказский Узел: www.youtube.com/user/CaucasianKnot

***
Станьте спонсором «Редакции»:
www.youtube.com/channel/UC1eFXmJNkjITxPFWTy6RsWg/join

Мерч «Редакции»: mamcupy.com/catalog/redaktsiya/

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Телеграм-канал «Редакции»:
t.me/redakciya_channel

Инстаграм Алексея:
www.instagram.com/pivo_varov

Редакция в «ВК»:
vk.com/redakciya_pivovarova

Канал «Редакции» в вайбере:
vb.me/redakcia_yt

Твиттер Алексея:
twitter.com/pivo_varov

Редакция в фейсбуке:
www.facebook.com/pivovarov.red

Одноклассники:
ok.ru/redakciya

Наш блог в «Дзене»:
zen.yandex.ru/redakciya

Сотрудничество и идеи:
info@redakciya.com

По вопросам рекламы:
newsroom@blogo-sphere.com

Приложение «Редакции» в AppStore:
clck.ru/MXaE9

Приложение «Редакции» в Google Play:
clck.ru/MXaFL

#редакция #пивоваров

Глубокие нейронные сети: пути применения / Виктор Лемпицкий в Рубке ПостНауки


9 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Виктор Лемпицкий, кандидат физико-математических наук. С ним мы поговорим о том, что мы знаем о глубоких нейронных сетях, какие задачи они уже решают и, что только предстоит решить, оправданы ли опасения вокруг нейронных сетей? Проведут эфир соучредитель ПостНауки Роман Авдеев и исследователь ПостНауки Адель Цебенко

Виктор Лемпицкий — кандидат физико-математических наук, доцент Сколковского института науки и технологий, директор Центра искусственного интеллекта Samsung

Этот эфир мы проводим в рамках курса о глубоком обучении, который делаем вместе с организаторами технологического конкурса Up Great ПРО//ЧТЕНИЕ. Конкурс направлен на разработку системы анализа текстов, которая сможет определять и объяснять ошибки в текстах на русском и английском языках менее чем за 30 секунд. Регистрация открыта на сайте конкурса — ai.upgreat.one/

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/.
ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: vk.com/postnauka
FB: www.facebook.com/postnauka/
Twitter: twitter.com/postnauka
Одноклассники: ok.ru/postnauka
Telegram: t.me/postnauka

Производство радионуклидов – Рамиз Алиев / ПостНаука


Химик Рамиз Алиев о видах радиоактивного распада, Ирен Жолио-Кюри и сферах использования радиоактивных изотопов

Читать расшифровку по ссылке: postnauka.ru/video/154865

Рамиз Алиев (https://postnauka.ru/author/aliev) – кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией радионуклидов и радиофармпрепаратов курчатовского комплекса НБИКС-природоподибных технологий НИЦ «Курчатовский институт»

Со школы мы помним, что ядра состоят из протонов и нейтронов. Количество протонов в ядре определяет химические свойства, с каким элементом мы имеем дело. Количество нейтронов определяет массу ядра, а соотношение количества протонов и нейтронов определяет устойчивость ядра, поэтому ядра могут быть стабильными, а могут быть радиоактивными.

Как измеряют получаемую космонавтами дозу радиации: postnauka.ru/faq/35984
Мирный атом: postnauka.ru/faq/10083

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: vk.com/postnauka
FB: www.facebook.com/postnauka/
Twitter: twitter.com/postnauka
Одноклассники: ok.ru/postnauka
Telegram: t.me/postnauka

Что такое жизнь и как она появилась? Общий предок, клетка, секс, эволюция и бактерии


Что такое жизнь — объясняем за 18 минут

Проект «Краткая история всего» — postnauka.ru/history-of-everything

На Земле много живых организмов, но только одна Жизнь: один генетический код, схожее клеточное строение, несколько десятков общих генов. Как появилась Жизнь? Почему она устроена именно таким образом? Что делает живое живым? Может ли на других планетах существовать другая Жизнь?

Этот ролик сделан на основе мультфильмов, выходивших в рамках курса «Краткая история жизни» — postnauka.ru/courses/89798

Вместе с Издательством Яндекса — просветительской программой, которая занимается развитием и поддержкой образовательных интернет-проектов, – мы попытались найти ответы на эти вопросы в проекте Краткая история всего. Материалы курса «Краткая история Жизни» познакомят вас с главными научными концепциями, описывающими жизнь как явление на нашей планете.

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: vk.com/postnauka
FB: www.facebook.com/postnauka/
Twitter: twitter.com/postnauka
Одноклассники: ok.ru/postnauka
Telegram: t.me/postnauka

Увеличение продолжительности жизни — Вадим Гладышев / ПостНаука


Биолог Вадим Гладышев об увеличении продолжительности жизни, механизмах защиты организма и омоложении организма

Читать расшифровку лекции здесь: postnauka.ru/video/155269 Заведите личный кабинет на ПостНауке, чтобы сохранять избранные курсы, видеть историю пройденных вами материалов и получать персональные рекомендации — postnauka.ru/link/profile

Ученые генетическими и фармакологическими методами научились увеличивать продолжительность жизни почти всех модельных организмов: нематод, плодовых мушек, мышей. Но для человека пока нет ни одной интервенции, которая бы точно отсрочивала старость. Мы знаем, что, чтобы сократить продолжительность жизни, достаточно начать курить, употреблять алкоголь, не иметь физической нагрузки и плохо спать. Но как продлить жизнь, если уже ведешь здоровый образ жизни?

Вадим Гладышев (https://postnauka.ru/author/gladishev_v) — профессор, Медицинская школа Гарварда

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: vk.com/postnauka
FB: www.facebook.com/postnauka/
Twitter: twitter.com/postnauka
Одноклассники: ok.ru/postnauka
Telegram: tx.me/postnauka

История Государства Российского. Все серии подряд. 391 - 430 серии. Документальный Фильм. StarMedia


Цикл «История государства Российского», создан по фундаментальному одноименному труду выдающегося литератора и историка российской культуры 19 века Николая Михайловича Карамзина. Проект охватывает события истории Российского государства от момента его создания и до начала Cмутного времени (1 серия «Рюрик», 862 год, 66 серия «Завоевания Чингисхана», 77 серия «Ледовое побоище», 115 серия «Куликовская битва», 300 серия «Состояние России», 1612 год).

Бесценный литературный труд словно «оживает» в творческой переработке современных мастеров компьютерной анимации и получает новое звучание благодаря голосу за кадром Юрия Шевчука — композитора, поэта, лидера рок — группы «DDT».

Формат: историческая реконструкция
Жанр: исторический мини-формат
Год производства: 2008
Хронометраж: 500x5 минут
Режиссер: Валерий Бабич
Сценарий: Александр Бабич
Художник-постановщик: Валерий Бабич
Композитор: Борис Кукоба
Продюсеры: Валерий Бабич, Влад Ряшин

Смотреть онлайн бесплатно:
История Государства Российского. Все серии подряд. 391 — 430 серии youtu.be/PcBvSzEuimc
Все серии подряд в Плейлисте «История Государства Российского» www.youtube.com/playlist?list=PLhuA9d7RIOdbfmrbYZi2C2WRIgO503dF1

Онлайн-кинотеатр StarMedia на YouTube
www.youtube.com/starmedia
Смотреть онлайн фильмы и сериалы бесплатно в хорошем качестве.

www.starmediafilm.com
Лучшие русские фильмы и сериалы, лучшие мелодрамы, военные фильмы, новинки кино, фильмы с русскими и английскими субтитрами — смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве в онлайн кинотеатре StarMedia на YouTube. Приятного просмотра!

Star Media в социальных сетях:
www.facebook.com/starmediacompany
vk.com/starmediafilm
www.odnoklassniki.ru/starmedia
plus.google.com/ StarmediafilmRu
twitter.com/StarMedia_2006
goo.gl/HqjdFy

#StarMedia

Радиоактивные элементы / Михаил Иткис в Рубке ПостНауки


8 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Михаил Иткис — доктор физико-математических наук. С ним мы поговорим о том, сколько в природе радиоактивных элементов, что такое трансурановые элементы, что такое «магические» ядра и какие элементы синтезируются в Дубне? Проведет эфир исследователь ПостНауки Илья Гриднев.

Михаил Иткис — доктор физико-математических наук, профессор, заместитель научного руководителя лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, Объединённый институт ядерных исследований

Эфир мы проводим в рамках большого проекта Путь атома, приуроченного к 75-летию атомной промышленности, который мы делаем совместно с Росатомом.

Этот эфир — часть гида «Атомы науки», где мы рассказываем про исследования атома на переднем крае фундаментальной физики.

Подписаться на гид и следить за обновлениями — postnauka.ru/guides/155971

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/.
ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: vk.com/postnauka
FB: www.facebook.com/postnauka/
Twitter: twitter.com/postnauka
Одноклассники: ok.ru/postnauka
Telegram: t.me/postnauka