Безопасность информационной инфраструктуры - Пленарная часть BIS Summit Ekaterinburg 2019


Модератор дискуссии — Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского»

Современные информационные системы непрерывно эволюционируют и усложняются. Интернет проникает во все сферы промышленного производства, во все технологические процессы и процессы управления производством. Это неизбежно приводит к возникновению новых рисков и уязвимостей интернет-среды. Цена ошибки высока, а последствия кибератак могут быть катастрофическими, особенно если речь идет о промышленных системах. Однако прогресс невозможно остановить. Как обеспечить информационную безопасность организаций в условиях новой реальности? Какие вызовы стоят перед специалистами по информационной безопасности?

Участники дискуссии:

Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком»

Сергей Шувалов, вице-президент по информационным технологиям Группы «Русская Медная Компания»

Елена Привалова, представитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу

Игорь Козодеев, заместитель директора Центр информационных технологий Тюменской области

Павел Борисов, заместитель директора Департамента Информатизации и Связи Свердловской области

Олег Китаев, заместитель начальника отдела охраны и режима, Группа «Синара»

Ошибки оформления протокола


краткий обзор требований к протоколам испытаний

✅ примеры нормативных документов, которые содержат дополнительные

требования к протоколу (ФЗ, ПП РФ, контракты)

✅ примеры допущенных ошибок в оформленном протоколе и их последствия для ИЛ

✅ ответы на вопросы поступившие до и во время эфира;

✅ розыгрыш приза.

ИБ АСУ ТП КВО 2020. Юрий Амелехин. ФГУП "ЦЭНКИ"


Амелёхин Юрий Сергеевич, Начальник отдела обеспечения безопасности объектов КИИ управления экономической безопасности, ФГУП «ЦЭНКИ»
«Опыт выполнения требований Федерального закона № 187-ФЗ на объектах наземной космической инфраструктуры»

4–5 марта 2020 г. в Москве, в Конгресс-центре МТУСИ состоялась восьмая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». Организатор конференции – Издательский дом «КОННЕКТ». Мероприятие традиционно проходит при участии ФСТЭК России, ФСБ России, отраслевых регуляторов, профильных органов власти ряда стран СНГ.

В центре внимания конференции – выполнение промышленностью требований № 187-ФЗ по защите КИИ и соответствующих подзаконных актов применительно к системам и средствам промышленной автоматизации и в первую очередь АСУ ТП.

ИБ АСУ ТП КВО 2020. Вячеслав Половинко. ДИС АМТ-ГРУП


Вячеслав Половинко, руководитель направления бизнес-аналитики и собственных продуктов, ДИС АМТ-ГРУП

4–5 марта 2020 г. в Москве, в Конгресс-центре МТУСИ состоялась восьмая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». Организатор конференции – Издательский дом «КОННЕКТ». Мероприятие традиционно проходит при участии ФСТЭК России, ФСБ России, отраслевых регуляторов, профильных органов власти ряда стран СНГ.

В центре внимания конференции – выполнение промышленностью требований № 187-ФЗ по защите КИИ и соответствующих подзаконных актов применительно к системам и средствам промышленной автоматизации и в первую очередь АСУ ТП.

Сергей Гуриев: "Реформы для всех. Равные возможности в неравном мире"


Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития и ректор РЭШ (2004-2013) Сергей Гуриев представил Доклад ЕБРР о переходном процессе 2016-17 «Реформы для всех. Равные возможности в неравном мире».

Презентация: www.nes.ru/dataupload/files/news/TR16_Rus_v4_translated_Guriev.pdf

Встреча проводилась для сообщества РЭШ и бизнес-школы СКОЛКОВО 11 ноября 2016.

«Экономика в болоте и не упадет с обрыва»: Сергей Гуриев об инфляции, пенсиях и коррупции


Часто слышите о низком уровне инфляции в России или внезапном росте ВВП и не понимаете, что на самом деле все это значит? Действительно ли социальное расслоение увеличивается, а реальные доходы населения падают? В этом трудно разобраться самому, еще сложнее — проверить, правда ли то, о чем говорят по телевизору. Лиза Осетинская встретилась с Сергеем Гуриевым — одним из лучших российских экономистов, который сейчас работает в Европейском банке реконструкции и развития, — и задала ему эти вопросы.
Стало ли жить хуже за последние пять лет? Может ли страна развиваться, находясь в изоляции? Чем коррупция в России отличается от коррупции в Китае? Возможен ли экономический рост без реформ? Почему бежит капитал? Смотрите новый выпуск «Русских норм!» чтобы разобраться в экономике и понять, не обманывают ли вас.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Instagram: www.instagram.com/thebell_io/
Twitter: twitter.com/ru_thebell
Facebook: www.facebook.com/TheBell.io
ВКонтакте: vk.com/thebell_io
Telegram: t.me/thebell_io

Читайте текстовую версию на сайте The Bell:
thebell.io/

Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми:
www.youtube.com/c/RussiansAreOkay?sub_confirmation=1

Если хотите стать нашим героем, пишите на rusnorm@thebell.io

Трек: Tim Whitelaw

Сооснователь «ВКонтакте» впервые рассказал об истории сети, ссоре с Дуровым и громкой сделке


Квартиры на особых условиях от девелопера MR Group в жилом комплексе «Фили Сити»: clck.ru/JEqk6

Ваше приложение для путешествий:
12trip.me/appnorm
Сделать ваши командировки выгодными и удобными:
12trip.me/b2btravelnorm

Первое большое интервью Льва Левиева: переезд из Волгограда в Израиль, родственник в чеченском плену, знакомство с Павлом Дуровым, появление «ВКонтакте», встреча с Юрием Мильнером, конфликт с Mail.ru, средний палец Дурова, развод партнёров и скандальная сделка.

А также: инвестиции в Ostrovok, киберспорт и марихуану, производство контента и уникальный журналистский коллектив, который превращается в сервис.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Instagram: www.instagram.com/thebell_io/
Twitter: twitter.com/ru_thebell
Facebook: www.facebook.com/TheBell.io
ВКонтакте: vk.com/thebell_io
Telegram: t.me/thebell_io

Читайте текстовую версию на сайте The Bell:
thebell.io/

Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми:
www.youtube.com/c/RussiansAreOkay?sub_confirmation=1

Трек: Tim Whitelaw

Применение шифрования в этичном хакинге


Вы узнаете:
— Как можно закодировать любые данные.
— Как можно скрыть кодированные данные.
— Какими могут быть нестандартные алгоритмы шифрования.
— Как определить, каким алгоритмом шифрования зашифровано сообщение.
— Как выполняется криптоанализ шифрованных данных.

Приглашаем вас на курсы информационной безопасности в учебный центр «Специалист» при МГТУ имени Баумана: www.specialist.ru/section/information-security

Курс «CND: Защита от хакерских атак» www.specialist.ru/course/cnd

Записывайтесь (или смотрите в записи) наши бесплатные семинары — www.specialist.ru/course/seminars?utm_source=youtube

5 советов по повышению безопасности вашего сервера(ssh, iptables,phpmyadmin, wordpress).


В этом видео я рассказываю о повышении безопасности вашего сервера:
— как закрыть доступ к phpmyadmin через настройки apache2;
— как скрыть административную панель WordPress;
— как перенести ssh на другой порт;
— как отключить доступ по ssh для root и пользователей;
— как настроить iptables для ограничения доступа к ssh.

Как устанaвливать плагины Wordpress:
Раз — blogibiznes.ru/skryt-adminku-wordpress.html
Два — blogibiznes.ru/kak-ustanovit-plagin-wordpress.html

Настройка ssh:
help.ubuntu.com/community/SSH/OpenSSH/Configuring

[Linux.wiki] Закрываем доступ к phpmyadmin:
www.it-inside.org/?p=154

[Linux.wiki] Защита ssh порта от атак.
it-inside.org/?p=329

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и комментируйте!
Приятного просмотра!