Еще недавно самой животрепещущей повесткой мировой, в частности европейской политики, была миграция, а динамично растущими политическими силами считались крайне правые. Сегодня факел перехватили зелёные. Вопросы изменения климата, «углеродный след» и прочие экологические явления – важнейшие научно-практические проблемы, глобальный характер которых влияет на природу международных отношений. Но помимо сущностной дискуссии экология превратилась в мощный политический тренд, способ изменения соотношения сил и влияния, а зачастую в инструмент продвижения частных интересов и борьбы за электорат. Риторику, связанную с климатом, используют уже не только собственно партии зелёных, но и другие политические силы, включая и тех, кого принято называть популистами.
На вопросы о будущем «зеленой волны», о соотношении политики и науки во вспыхнувшей дискуссии, о навязывании экологических норм и влиянии этого на экономическое и технологическое развитие, о том, как уже меняется мировая политическая конъюнктура, в какой оттенок зеленого она окрашивается, в беседе с Председателем СВОП Фёдором Лукьяновым постарались ответить:
Глеб Кузнецов – руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), политтехнолог
Игорь Макаров – к.э.н., руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, руководитель Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ
Организации Объединённых Наций исполнилось 75 лет – серьёзный возраст и важная веха. ООН создавалась как способ избежать страшных потрясений, пережитых миром в первой половине ХХ века. Сохраняет ли она способность поддерживать международную стабильность и безопасность? О мировых кризисах последних лет и десятилетий, роли ООН и прочих институтов в современном мире, о контурах нового мироустройства и многом другом в беседе с членом СВОП, заместителем главного редактора журнала «Профиль» Артёмом Кобзевым рассуждал научный руководитель международного Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв.
Сайты на Тильде хорошо индексируются в поиске Яндекса и Google — для этого внутри платформы есть все настройки. Как помочь проекту расти в поиске быстрее, что нужно сделать перед запуском и как вовремя выявить ошибки, которые затрудняют рост — маркетолог Роман Яковенко расскажет на бесплатном вебинаре 6 февраля.
Цвет создает стиль, настроение и воздействует на эмоции, но парой неловких движений можно всё испортить. Как грамотно работать с цветом, чтобы создавать эффектные сайты — на бесплатном мастер-классе расскажет Максим Ширко.
Пошаговая анимация помогает создавать яркие и эффектные проекты. Как использовать её возможности на продвинутом уровне — разберёмся на бесплатном мастер-классе 19 февраля. Создавайте впечатляющие сайты: tilda.cc/ru/
Ведущие эксперты PT Expert Security Center поведают о последних значимых событиях в сфере защиты и нападения, повлиявших на их повседневную практику. На примерах расследований инцидентов расскажут, насколько реально встретить в ходе пентеста совсем свежие уязвимости, и о том, как поменялась тактика злоумышленников.
Любое использование данного материала без прямого разрешения АО «Позитив Текнолоджиз» запрещено.
Поиск жизни вне Земли — захватывающая научная задача. Многие годы астрономы искали жизнь на внешних планетах и их спутниках (Марс, Европа, Титан), полагая, что холод не помеха для жизни (согреться всегда можно!), тогда как адский жар Венеры исключает надежду на жизнь земного типа. Но осенью 2020 г. эта надежда неожиданно возникла, и взгляды астробиологов устремились к Утренней звезде. Радиоастрономы объявили, что в облаках Венеры найден фосфин — продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Однако через месяц их коллеги высказали сомнение в этом открытии. На фоне дискуссии о фосфине в облаках Венеры заметили аминокислоту глицин — составляющую наших белков. Поиск новых молекул жизни продолжается, и все уже понимают, что нужно готовить экспедицию в атмосферу Венеры. Какую жизнь мы надеемся там найти — внеземную или земную?
Спикер — астроном, кандидат физико-математических наук Владимир Георгиевич Сурдин.
Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.
18 августа состоялась лекция «Что лежит в основе трансформации медиа: между технологическими и социальными основаниями изменений» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».
Лектор – Илья Кирия, PhD in Information and Communication, кандидат филологических наук, профессор, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией медиаисследований, руководитель департамента медиа НИУ ВШЭ.
Инициативная группа «Думай» 10 июня в Казани провела открытую дискуссию о запрете импорта и оборота ГМО на территории Российской Федерации: «ГМО: запретить нельзя поддерживать»
В дискуссии приняли участие:
▬ известный генетик Михаил Гельфанд;
▬ автор известных экспериментов с ГМОсоей Ирина Ермакова;
▬ депутаты Государственной думы Айрат Хайруллин и Андрей Туманов;
▬ руководитель фермерского хозяйства «Мелекшинское поле» Алексей Сахаров
▬ директор департамента технического регулирования Российского зернового союза. Кандидат сельскохозяйственных наук Олег Радин.
Мероприятие организовано Инициативной Группой «Думай!».