0.00
0 читателей, 4943 топика

Алгоритмы на Python 3. Лекция №12


Практика: judge.mipt.ru/mipt_cs_on_python3/
Telegram-группа: t.me/tkhirianov_mipt_cs_on_python3
Спонсировать: www.patreon.com/tkhirianov или www.paypal.me/tkhirianov

курс: Информатика. Алгоритмы и структуры данных на Python 3.
лектор: Хирьянов Тимофей Фёдорович
21.11.2017

Темы, рассмотренные на лекции №12:
— Расстояние Левенштейна
— Проверка равенства строк
— Наивный поиск подстроки в строке
— Алгоритм Кнута-Морриса-Пратта

Алексей Савватеев — Задача о коллективной ответственности


. Представьте себе, что вы — дежурный милиционер в турникетном зале. Безбилетники пытаются прыгать через турникеты, вы их ловите. Вы один, их — много. Возможно ли им задать такие «правила игры», чтобы они не смели пытаться перепрыгивать, даже если заранее известно, что поймаете вы в любом случае только одного из них?

Оказывается, возможно. Но не очень тривиально. Подобные схемы борьбы с массовыми нарушениями могут применяться (и применяются в некоторых странах) при борьбе с налогоуклонением, списыванием на экзаменах, взяточничеством и т.д.

Доклад о математике и теоретико-игровых основаниях, которые стоят за изобретением различных хитроумных алгоритмов контроля. На этом докладе вы не получите академического образования, вы не научитесь писать более эффективные алгоритмы. Однако вы получите представление о том, насколько богатый математический аппарат существует.

Если вам интересна теория игр, если вам интересно узнать об исследованиях, за которые уже несколько раз присуждали премию Нобелевского комитета по экономике, то добро пожаловать на доклад.

Самые провальные интервью на должность программиста


Далеко не все компании спрашивают во время интервью вопросы на логику или просят написать код. Некоторые спрашивают такие вопросы, которые ставят меня в тупик.

В этом видео я рассказал про три интервью. В двух случаях мне задавали глупые вопросы на мой взгляд, а третье я провалил скорей всего из-за знания английского языка.

Кстати, расскажите, как вам звук. Я впервые использовал AirPods для записи видео. Не собираюсь это делать каждый раз, но попробовать нужно было.

Мой ИТ блог www.flenov.ru и www.flenov.info
Facebook: www.facebook.com/mikhailflenov/
Tweeter: twitter.com/flenov
Инстаграмм: www.instagram.com/mflenov/
Телеграмм: mflenov
Мой просто блог blo.moe

Обо мне — Михаил Фленов — блогер, программист, бывший автор журнала Хакер (рубрики Кодинг и FAQ) и автор нескольких книг по программированию и безопасности. Хакером не являюсь, но безопасностью интересуюсь, в основном в области Web. Живу и работаю в Канаде с 2009-го года, в течении 9 лет работал на Sony и отвечал за их крупнейший e-commerce веб сейт

Илья Климов — 30: слишком много JavaScript


. «Мне 30, и я стар. Ок, на самом деле пока еще 29, и я super-star (по крайней мере так мне всегда говорила моя мама, а разве она может быть неправа?), но уже сейчас я отчетливо вижу ограничения своего мозга по переработке информации, восприятию нового контента и обучению».

Наша индустрия растет взрывообразно. Думали ли вы пару лет назад, что на конференции с JavaScript в названии мы будем погружаться в глубины AST, изучать ассемблерные вставки для лучшего понимания производительности V8 и интересоваться Rust (потому что WebAssembly же!)? Этот доклад — ответ на три вопроса, которые задают Илье каждую неделю по несколько раз его студенты:

Как учить то, что нужно, а не хайпово?
Как структурировать информацию для максимально быстрого освоения?
Куда бежать?
Илья терпеть не может разговоры про космические корабли, бороздящие бескрайние просторы Большого театра. Его цель, чтобы после доклада каждый вышел если не с твердым пониманием, что, как и когда учить в JS, то хотя бы со знанием, как это понимание обрести.

Асинхронные функции в JavaScript (async/await)


#js #javascript #async

Асинхронные функции на MDN — developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript/Reference/Statements/async_function

jsonplaceholder — jsonplaceholder.typicode.com

— * Обучение программированию и разработке: codedojo.ru

* Следи за новостями проекта в группе ВКонтакте: vk.com/codedojo

Проблемы дизайнеров- почему вас не берут на работу | Никита Михеенков | Prosmotr


Фрагмент лекции Никиты Михеенкова, сооснователя и директора по развитию веб-студии Nimax, о проблемах с резюме дизайнера, которые мешают произвести нужное впечатление на работодателя.

У тебя отличное портфолио, но никто не берет на работу? Или ты только стоишь на первой ступеньке и не знаешь с чего начать? Никита освещает проблемы с резюме дизайнеров, на которые смотрит рекрутер при поиске сотрудников. Что с портфолио не так и по каким причинам оно может произвести неправильное впечатление.

Больше полезных видео для дизайнеров в группе Вконтакте: www.vk.com/prosmotr
Полезная подписка на новости Prosmotr: www.goo.gl/11u0qJ
Лайкайте Prosmotr на Facebook: www.facebook.com/designprosmotr
Следите за новостями в Twitter: www.twitter.com/designprosmotr

www.designprosmotr.ru

Илья Климов — «Строгий» JavaScript: типы против реальности


. Строгая типизация: серебряная пуля или маркетинговый ход? Этот доклад — история о том, как небольшая компания год писала «типизированный JS» и что из этого вышло. Личный опыт войны с типизацией, какие проблемы возникли на пути «перехода», какую ценность (и с позиции разработки, и с позиции бизнеса) это принесло, и когда стоит об этом беспокоиться.

В докладе немного затронем TypeScript (в основном отвечая на вопрос «почему не он») и сконцентрируемся вокруг FlowType и его экосистемы — чтобы понять, «зачем нам еще один TypeScript», куда движется сообщество «типизаторов» и зачем к нему присоединяться.

Евгений (Кот) Гусев, Илья Таратухин — Бешеные псы, сезон 2: React vs. Vue


. Казалось бы, всем давно понятно, что React — лучший фреймворк… Возможно ли, что ему придётся подвинуться? Холивары уже давно не в моде, но Евгений и Илья живут духом старой школы, где ещё помнят, что такое честь офицера.

«Чувствуешь запах? Это фронтенд, сынок. Больше ничто в мире не пахнет так.

Я люблю запах фронтенда поутру. Однажды мы рефакторили одну фичу двенадцать часов подряд. И когда всё закончилось… Там уже не было ни одного неизменённого файла.

Когда-нибудь эта война фреймворков закончится…»

Да, мы опять с вами! В этот раз эксперты мистер Синий (Илья Таратухин) и мистер Зелёный (Евгений Гусев) берут штурмом новые высоты: наш старый знакомый звёздно-полосатый React пытается отстоять рубежи перед стремительно наступающим Vue. Кругом взрывы, фронтендеры тут и там… Так, стойте, эта аналогия зашла слишком далеко. Давайте по-простому: посмотрим на два фреймворка и поймём, чем они похожи, чем отличаются и кто же всё-таки победит в этой войне?