0.00
0 читателей, 4943 топика

Почему простые числа образуют спирали? [3Blue1Brown]


Помощь проекту: vertdider.tv/to-support-us/

Все мы слышали об удивительных закономерностях и паттернах в математике. Некоторые из них настолько красивы и необъяснимы, что люди с радостью приписывают им мистический смысл. Но стоит разобраться получше, и оказывается, всё дело во вполне понятных, хоть и сложных, свойствах самих чисел. Грант с канала 3Blue1Brown, например, предлагает разобраться, как таинственные спирали на полярном графике связаны с одной из фундаментальных особенностей простых чисел.

Перевод: Алексей Лоскутов
Редактура: Алексей Малов
Научная редактура: Михаил Коротеев
Озвучка: Юрий Катарманов
Монтаж звука: Андрей Фокин
Монтаж видео: Джон Исмаилов
Обложка: Андрей Гавриков

Патреон 3Blue1Brown: patreon.com/3blue1brown
Оригинал видео: youtu.be/EK32jo7i5LQ

Спасибо за поддержку на www.patreon.com/VertDider.
Озвучки Vert Dider выходят с вашей помощью:

Pavel Dunaev, Nick Denizhenko, Oleksii, Yegor Barakovskiy,, mrwiseguy351, Ігор Дорохов, Mikhail Stolpovskiy, Roman Inflianskas, Vladimir Dementyev, Aleksandr, Maxim Syunikov, Oleg Zingilevskiy, Serega Beltser, Rashid Nasibulin, opperatius, Dina Kruchina, Alena, Vitaliy Vachynyuk, Ника Калмыкова, Роман Чурин, Aiorraro, Евгений Сельменев, Alex Afalex, Sergii Cherepanov, Владимир Кашутин, Pavel Parpura, Anton Bolotov, Yevhen, Sergei W, Kosoy, Михаил Панькин, Anton Makiievskyi, Максим Sheridan Горлов, Katoto Chan, Marat Bakirov, Ирина Завтонова, Anastasia, Andrew Rumak, 4k, Andrey Istomin, Марина Малинкина, Dmitry Khlan, Галина Баринова, Yaroslav Kyrylchuk, Познающий, Ирина Анатольевна Чулкова, kotov.p, Pavel Golovin, Stanislav K, Edward Ben Rafael, Юрий Медведев, Анна Троссман, Serj Skidan, Andrei Chitaev, L Marchenko, Nadia Kilgishova, Sultan Ishankulov, Mike Sviblov, Andrey Rusanov, Inna Klymenko, Dima Chumakov, Dmitriy Lashtaba, Olesya Bolobova, Ilya Alexeevsky, Alexander Balynskiy, Максим Иванов, Ольга Канкулова, Alexander, Viktor Lova, Maria Tronina, Alexander Gorodok, Ivan Iakimov, Alexander Zimin, Евгений Миф, Виталий Пастушенко, Serj Kravchuk, Claudia Barzaeva, Pandaben, Monza UA, Lirin Alex, Pavel D, Dan Sotnikov, Konstantin Pesyakov, Denis Titusov, Viktoria, Alexandr Globov, Olga Podolskaya, Alexey Kukushkin, F23D24, Пугачёв Пётр, Olga Shistareva, Kamerton_440, Alex Katkov, Irina Shakhverdova, Vladimir Grachev, Dmitriy Omelyansky, Aleksey Sazonov, Vladimir Goshev, Vladyslav Sokolenko, Anton Novozhenin, Spartak Kagramanyan, Александр Фалалеев, Evgeny Vrublevsky

Сайт студии: vertdider.tv

Мы в социальных сетях:
vk.com/studio_vd
instagram.com/vert_dider
t.me/vertdider
www.facebook.com/StudioVertDider
twitter.com/Vert_Dider
coub.com/vertdider

Почему невозможно закрыть мавзолей? / Редакция


Смотрите фильмы из подборки от Алексея Пивоварова в онлайн-кинотеатре Okko 35 дней по подписке «Оптимум», а также более чем 50 000 фильмов и сериалов всего за 1 рубль по промокоду 608682
Переходите по ссылке: okko.tv/s/apivovarov
В случае возникновения вопросов с активацией промокода, напишите в чат на okko.tv

***
www.litres.ru/pivovarov20 — скидка 20% на абонемент ЛитРес по промокоду PIVOVAROV20. С ЛитРес вся сила книг у вас в руках!

***
Думаем, многие из вас слышали про недавний конкурс на «реиспользование» мавзолея Ленина. Можете считать это теорией заговора, но когда скандал разразился, «Редакция» уже несколько недель занималась этой темой.

В новом выпуске мы хотим ответить на три главных вопроса:
1. Как главный атеист России оказался божеством новой религии?
2. Кто сохранял и сохраняет тело Ленина все эти годы?
3. Почему все попытки вынести его из мавзолея проваливались?

Ютьюб-канал Александра Невзорова: www.youtube.com/c/NevzorovTV

Ютьюб-канал Эдварда Радзинского: www.youtube.com/channel/UCWu_slXwsc0IH9fFiOrbrJg

Благодарим библиотеку-культурный центр имени М.А. Волошина: www.domvoloshina.ru

В выпуске использована музыка
композитора Александра Холминова.

Станьте спонсором «Редакции»:
www.youtube.com/channel/UC1eFXmJNkjITxPFWTy6RsWg/join

Мерч «Редакции»: mamcupy.com/catalog/redaktsiya/

Содержание:
0:00 Вступление
1:43 Тело Ленина хотели вынести?
8:20 Коммунизм — религия?
13:04 Как был создан мавзолей?
20:35 О бальзамировании Ленина
30:29 Во сколько обходится содержание тела Ленина?
34:35 Что стало с мозгом Ленина?
37:47 «Ленин — гриб»
40:17 О теле Сталина
44:16 О попытках перезахоронить Ленина
58:00 Почему Ленин до сих пор в мавзолее?

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Телеграм-канал «Редакции»:
t.me/redakciya_channel

Инстаграм Алексея:
www.instagram.com/pivo_varov

Редакция в «ВК»:
vk.com/redakciya_pivovarova

Канал «Редакции» в вайбере:
vb.me/redakcia_yt

Твиттер Алексея:
twitter.com/pivo_varov

Редакция в фейсбуке:
www.facebook.com/pivovarov.red

Одноклассники:
ok.ru/redakciya

Наш блог в «Дзене»:
zen.yandex.ru/redakciya

Сотрудничество и идеи:
info@redakciya.com

По вопросам рекламы:
newsroom@blogo-sphere.com

Приложение «Редакции» в AppStore:
clck.ru/MXaE9

Приложение «Редакции» в Google Play:
clck.ru/MXaFL

#редакция #пивоваров #ленин

Парадоксы в ЧЕТЫРЕХМЕРНОМ пространстве | Артур Шарифов


«Жизнь после» эксклюзивно для PlayStation® 4: bit.ly/2IDx1ki

Как вообразить четырехмерное пространство? Это ремейк ролика о четырехмерности двухлетней давности.
В ролике исправлены ошибки и неточности, а также добавлены некоторые новые идеи.

Меня зовут Артур Шарифов! Я делаю познавательные видео на разные темы, которые показались мне интересными и зацепили меня. Читаю книги, смотрю фильмы, играю в видеоигры, узнаю что-то новое и хочу поделиться этим.
На нашем канале вы можете найти видео о математике, физике, философии, истории, биологии, космосе и многом другом!

Мой инстаграм: www.instagram.com/cardinalartur/
Я ВК: vk.com/artsharif
Телеграм-канал: t-do.ru/ArturSharifov
Группа ВК: vk.com/artmath
Мой твич: www.twitch.tv/artursrv

Определение бинокулярного зрения из словаря Брокгауза и Ефрона
ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Бинокулярное_зрение

Игра про четвёртое измерение (демо)
youtu.be/9yW--eQaA2I

НЕразумный замысел [БОГ vs Наука и Эволюция]


Ролик посвящён креационизму, выдуманной концепции создания мира и человека, которую почему-то часто ставят в противовес теории эволюции человека. Хотя наукой от неё и не пахнет. Она многие годы пытается пробиться в школьные учебники и занять место равноценной альтернативой, хотя таковой она не является. Ну и параллельно я пытаюсь не просто рассказать об эволюции, но и доказать, что она имела место быть, что это факт.

Ролик не антирелигиозный, но он ставит целью провести четкую грань, разделить сферы влияния науки и религии. Развеять псевдонаучные мифы касательно теории эволюции и божественного вмешательства.

Креационисты постулируют появление вселенной всего за 6 дней. На 7 день появится человек! Богу, согласно библии, на создание вселенной в нынешнем виде понадобилось 7 подходов. Я же за 7 подходов (7 глав) постараюсь развеять этот миф и доказать его антинаучность.

Меня зовут Артур Шарифов! Я делаю познавательные видео на разные темы, которые показались мне интересными и зацепили меня. Читаю книги, смотрю фильмы, играю в видеоигры, узнаю что-то новое и хочу поделиться этим.
На нашем канале вы можете найти видео о математике, физике, философии, истории, биологии, космосе и многом другом!

#НеразумныйЗамысел

Инстаграм: Artur_TW www.instagram.com/artur_tw/
Мой твич: www.twitch.tv/artursrv
Я ВК: vk.com/artsharif
Группа ВК: vk.com/artmath

Опрос института Гэллапа:
news.gallup.com/poll/193271/americans-believe-god.aspx

19 процентов россиян верят в теорию эволюции:
lenta.ru/news/2009/03/12/evolution/

В России защищена первая диссертация по теологии:
tass.ru/obschestvo/4302011

Действия минобра Ольги Васильевой:
meduza.io/news/2017/08/08/vydan-pervyy-v-rossii-diplom-kandidata-teologii

Православные креационисты о книге Пейли:
www.bogoslov.ru/text/3781940.html
scienceandapologetics.com/books/pdf/32.pdf
Естественная теология / Natural Theology: or, Evidences of the Existence and Attributes of the Deity

Биография Чарльза Дарвина:
charles-darwin.ru/

Пираточка Происхождения видов Дарвина:
www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/darvin_proishozhdenie_vidov.pdf

Ричард Докинз, Слепой часовщик: как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной / The Blind Watchmaker: Why the Evidence of Evolution Reveals a Universe without Design. 1986

Пиратка Слепого часовщика Докинза:
skepdic.ru/wp-content/uploads/2013/05/Dokinz_R_Slepoy_chasovschik.pdf

Ричард Докинз, Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции / The Greatest Show on Earth: The Evidence for Evolution, 2009
www.ozon.ru/context/detail/id/8741871/

Александр Соколов, «Ученые скрывают? Мифы XXI века»
antropogenez.ru/book/21/

Майкл Шермер «Скептик: Рациональный взгляд на мир» / Skeptic: Viewing the World with a Rational Eye
www.alpinabook.ru/catalog/PopularScience/120654/

Джонатан Смит «Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд» / Pseudoscience and Extraordinary Claims of the Paranormal. A Critical Thinkers Toolkit, 2010
www.ozon.ru/context/detail/id/5531824/

Николас Уэйд «На заре человечества. Неизвестная история наших предков»
www.ozon.ru/context/detail/id/138276414/

Интересная гипотеза об одомашнивании собак:
hi-news.ru/research-development/sobaki-proizoshli-ot-volkov-dvazhdy.html

Что не так с женской сексуальностью?


Переходи по ссылке в описании, там множество полезных советов по настройкам приватности от Лаборатории Касперского: kas.pr/artursharifov

Секс и сексуальность всегда были и остаются зеркалом общественных настроений и взглядов. Исторически право на секс и сексуальность принадлежало мужчинам. Почему мужской оргазм был важнее женского? Как связаны женская сексуальность и карательная медицина? Почему в некоторых племенах до сих пор проявления женской сексуальности связаны с колдовством и магией? Ответим на эти, и многие другие вопросы.

Меня зовут Артур Шарифов. Мы с нашей командой создаем познавательные видео на интересные для нас темы.
В нашу креативную команду входят:
Артур Шарифов — сценарист, ведущий.
www.instagram.com/cardinalartur/
Василиса Бабицкая — cценарист
m.facebook.com/vasilisa.babitskaya
Алена Никитина — художник, аниматор.
www.instagram.com/alena.tinonoka/
Андрей Шпиль — оператор.
www.instagram.com/andrey___shpil/
Саша Дорошенко — монтажер.
www.instagram.com/ngc_300/
Игорь Суменков — звукорежиссер.
Евгения Маховикова — цветокоррекция.

Мой инстаграм: www.instagram.com/cardinalartur/
Я ВК: vk.com/artsharif
Телеграм-канал: t.me/sharifovscience
Группа ВК: vk.com/artmath
Мой твич: www.twitch.tv/artursrv

Таймкоды:
0:00 — Вступление
2:05 — Личные данные
3:54 — Радость и стресс
7:48 — На заре человечества
9:08 — Античность
9:52 — Иудейская культура
10:23 — Христианский пыл
11:17 — Эпоха Возрождения
11:57 — Викторианская эпоха
14:45 — ХХ век
16:29 — Вывод

Источники:

Shere Hite, The Hite Report: A Nationwide Study of Female Sexuality (New York: Seven Stories Press, 2004)
Френк Неттер: «Атлас анатомии человека» (рисунок №3093)
www.sciencealert.com/here-s-what-happens-to-your-brain-when-you-orgasm
Stanley Siegel, Your brain on sex% how smarter sex can change your life (Naperville, IL, Sourcebooks 2011)
Claude de Contrecoeur «Le Role de la Dopamine et de la Serotonine dans le Systeme Nerveux Central»
archive.md/20130415205533/http://www.sexualmed.org/index.cfm/sexual-health-issues/for-men/anhedoniapdod/causes/
Douglas Bremner, Penny Randall, Eric Vermetten, Lawrence Staib, Richard A. Bronen, Carolyn Mazure, Sandi Capelli, Gregory McCarthy, Robert B. Innis, and Dennis S. Charney, “Magnetic Resonance Imaging-Based Measurement of Hippocampal Volume in Posttraumatic Stress Disorder Related to Childhood Physical and Sexual Abuse — A Preliminary Report”, BiologicalPsychiatry, 1, no. 41 (January 1997): 23–32. 4. Dr. Burke Richmond, интервью, Нью-Йорк, 20 ноября 2011 г. 5. Roni Caryn Rabin, “Nearly 1 in 5 Women in U. S. Survey Say They Have Been Sexually Assaulted,” New York Times, December 14, 2011.
www.nytimes/2011/12/15/health/nearly-1-in-5-women-in-us-survey-report-sexual-assault.html

Царь драма | фильм Павла Лунгина (2009)


#фильм #царь #драма #любовь #лунгин
Царь — фильм (2009)
Драма смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве
Сериалы недели bit.ly/2WuYKXT
Про любовь bit.ly/2PT1dst
ТОП сериалы Кухня и Отель Элеон bit.ly/2WwjKgP
Полнометражные фильмы bit.ly/2DVwtlK
Жанр: драма
Год: 2009
Режиссер: Павел Лунгин
В ролях: Петр Мамонов
Максим Заморин
Олег Янковский
Юрий Кузнецов
Александр Домогаров
Анастасия Донцова
Алексей Макаров
Иван Охлобыстин
Алексей Франдетти
Вилле Хаапасало
1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь. Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств, — митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении и в величии духа.
Смотрите также:
Родные руки bit.ly/2PT1dst
Дежурный врач bit.ly/2IU5Xev
Женский доктор bit.ly/2XVnZTP
Любимая bit.ly/2XqPozW
Полнометражные фильмы bit.ly/2DVwtlK
Подпишись на самые новые СЕРИАЛЫ www.youtube.com/user/serial?sub_confirmation=1

Рэй Далио. Что нас ждет после пандемии?


Рей Далио — миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates, благотворитель. Автор отличной книги «Принципы» (саммари на нее есть в библиотеке Smart Reading).
Он дал большое интервью для TED о текущей ситуации в мире. За первые 5 дней интервью посмотрело почти 900 000 человек.
Smart Reading подготовил саммари с ключевыми тезисами.

Источник — Интервью TED.

Подпишитесь на библиотеку саммари Smart Reading и читайте лучшую нон-фикшн литературу в кратком изложении.
smartreading.ru

"Таинственная Россия": "Республика Бурятия.


Республика Бурятия — это огромная территория: берега Байкала, горы и нагорья, буддийские дацаны… Но что нам известно об этом крае? Что за люди живут здесь и как долго? 15 июня 1927 года XII Пандита Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса, закрыл глаза и, как считается, ушел в нирвану. И был похоронен. 10 сентября 2002 года, спустя семьдесят пять лет после первого захоронения, тело Итигэлова было извлечено из земли и доставлено в Иволгинский дацан. Ученые, которые были допущены к хамбо-ламе, утверждают: в этот момент он был жив! Но как этому человеку удалось добиться сохранения жизни на протяжении стольких лет под землей, без пищи, воды и света?

www.ntv.ru/video/click1370021/

Любимая женщина Немцова и свидетель его убийства Дурицкая. Вся правда о трагедии. В гостях у Гордона


Интервью Дмитрия Гордона с украинской моделью, любимой женщиной Бориса Немцова и свидетелем его убийства Анной Дурицкой. 2020 год

Premier Palace Hotel Kyiv premier-palace.phnr.com/

00:00 об Анне Дурицкой
00:59 о своем детстве в Белой Церкви и родителях
03:16 о своем образовании
03:36 как попала модельный бизнес
05:15 о сложностях в модельном бизнесе
06:56 как и когда познакомилась с Немцовым
09:38 о первом впечатлении от Немцова и о разнице в возрасте
10:54 об отношениях с Немцовым и первом признании в любви
13:18 об отношениях Немцова с ее родителями
15:00 о бывших женах Немцова и отношениях с его детьми
16:01 как часто с Немцовым летали друг к другу
16:47 о том, как Немцов ухаживал за ней и какие подарки дарил
18:39 помогал ли Немцов ей материально и как они вместе проводили время
20:10 с кем из выдающихся людей ее познакомил Немцов
21:05 что Немцов говорил о Путине и о российской агрессии против Украины
22:11 была ли слежка за Немцовым, прослушивали ли его и поступали ли ему угрозы
22:55 говорил ли Немцов, что его могут убить и почему у него не было охраны
24:04 почему Немцов хотел переехать в Израиль
25:10 о событиях в день убийства Немцова
28:18 о подробностях убийства Немцова
34:39 почему не убили ее
35:47 что происходило после убийства Немцова
36:34 о допросах после убийства Немцова и о том, поступали ли ей угрозы
38:54 почему не пришла на похороны Немцова
39:44 что было после возвращения ее в Украину после убийства Немцова
40:35 об осужденных за убийство Немцова
41:17 о версиях, что Немцова убили из-за ревности и что его убийство организовала СБУ
44:14 о версии Игоря Мурзина, что она соучастница убийства Немцова
45:45 почему российские СМИ пытаются переложить на нее вину за убийство Немцова
46:46 о 4-х квартирах, которые купила якобы за деньги, полученные за соучастие в убийстве Немцова
47:36 выходили ли нее спецслужбы РФ и сколько предлагали за интервью журналисты
48:52 кто, по ее мнению, убил Немцова и был ли он убит по приказу Путина
49:51 за что убили Немцова и чувствует ли себя в безопасности после его убийства
50:44 как долго приходила в себя после убийства Немцова
51:42 поедет ли когда-нибудь в Россию, чтобы почтить память Немцова
52:31 как убийство Немцова изменило ее жизнь
53:37 чем сейчас занимается
54:29 о том, что читает
54:58 какие эпизоды, связанные с Немцовым, вспоминает чаще всего и снится ли он ей
56:19 напишет ли мемуары о Немцове и жалеет ли, что не родила от него ребенка
56:59 о том, есть ли у нее сейчас любимый мужчина, и любит ли до сих пор Немцова

Подписывайтесь на официальный канал программы «В гостях у Дмитрия Гордона», чтобы не пропустить новые выпуски!

www.youtube.com/user/vgostyahugordona?sub_confirmation=1

Смотрите программы Дмитрия Гордона, следите за новостями и читайте аналитику на общественно-политическом сайте «ГОРДОН»: gordonua.com/

По вопросам рекламы пишите на editor@gordonua.com

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

www.facebook.com/gordondmitry

vk.com/gordondmitry

twitter.com/dmitry_gordon

www.instagram.com/gordondmytro

«В гостях у Дмитрия Гордона» — авторская программа Дмитрия Гордона, которая с 2000 года выходит на украинском телевидении. Формат программы — беседы с выдающимися современниками: деятелями культуры, искусства, науки, спорта и политики. Это люди, которым есть что сказать о себе и об эпохе. В разные годы ее героями были Николай Амосов и Михаил Горбачев, Виктор Ющенко и Леонид Кравчук, Михаил Жванецкий и Евгений Евтушенко, Муслим Магомаев и Эдуард Шеварднадзе, Олег Блохин и Владислав Третьяк, Виктор Суворов и Виктор Шендерович, Михаил Саакашвили и Борис Березовский… Всего — около 800 знаменитостей. Чаще всего интервью выходят частями в нескольких программах.

Друзья, мы рады комментариям и дискуссии, но нецензурная лексика будет удаляться, а злостные нарушители — баниться.

#Дурицкая #Немцов #Дурицкая_Гордон #Гордон_Дурицкая