Пандемия коронавируса поставила множество вопросов перед будущей организацией экономических, социальных и политических процессов; к мировой системе и архитектуре глобальной безопасности. 1 апреля Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) открыл серию круглых столов «Время готовиться к будущему», и провел в онлайн-формате первую дискуссию о цифровом будущем России и человечества.
В гостях у Александра Плющева основатель и генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков поведал зрителям SeoPult.TV массу интересного о российской и мировой киберпреступности и борьбе с ней, о том, кто такие современные хакеры на самом деле и как устроена компьютерная криминалистика сегодня.
Вячеслав Половинко, руководитель направления бизнес-аналитики и собственных продуктов, ДИС АМТ-ГРУП
4–5 марта 2020 г. в Москве, в Конгресс-центре МТУСИ состоялась восьмая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». Организатор конференции – Издательский дом «КОННЕКТ». Мероприятие традиционно проходит при участии ФСТЭК России, ФСБ России, отраслевых регуляторов, профильных органов власти ряда стран СНГ.
В центре внимания конференции – выполнение промышленностью требований № 187-ФЗ по защите КИИ и соответствующих подзаконных актов применительно к системам и средствам промышленной автоматизации и в первую очередь АСУ ТП.
Безродный Борис Федорович
Доктор технических наук, профессор, заместитель руководителя Центра кибербезопасности АО «НИИАС»
«Особенности анализа кибербезопасности АСУ ТП на железнодорожном транспорте»
4–5 марта 2020 г. в Москве, в Конгресс-центре МТУСИ состоялась восьмая конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». Организатор конференции – Издательский дом «КОННЕКТ». Мероприятие традиционно проходит при участии ФСТЭК России, ФСБ России, отраслевых регуляторов, профильных органов власти ряда стран СНГ.
В центре внимания конференции – выполнение промышленностью требований № 187-ФЗ по защите КИИ и соответствующих подзаконных актов применительно к системам и средствам промышленной автоматизации и в первую очередь АСУ ТП.
Конференцию ConTech–2020 в Москве предварял пресс-брифинг, на котором эксперты отрасли обсудили разрабатываемую государством и медиахолдингами концепцию развития телерадиовещания на 2020–2025 гг. В нем приняли участие заместитель гендиректора по контентной политике Триколора Николай Орлов, глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, президент Ассоциации операторов кабельного телевидения «Макател» Алексей Амелькин, генеральный директор STV Юлия Шахманова, генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков.
К сожалению, для Герасима Суреновича Гадияна конференция ConTech–2020 стала последним публичным мероприятием. 9 ноября он ушел из жизни. Отрасль потеряла настоящего профессионала, а семья — любящего мужа и отца.
Эту публикацию «Телеспутник» посвящает памяти Герасима Суреновича.
Директор департамента проектирования «Газинформсервис» Александр Калита дал комментарии изданию «Деловой Петербург» в рамках круглого стола «Кибербезопасность на удаленке».
В видео рассмотрены следующие вопросы:
1:42 Как технически предусмотреть возможные риски и минимизировать человеческий фактор при работе на удаленке?
5:57 О каких угрозах стоит предупредить рядовых пользователей? Какие киберугрозы наиболее актуальны?
8:38 Вернутся ли сотрудники в офис или информационное пространство кардинально изменится и кибербезопасность будет еще более актуальна?
Эксперты на PKI-Форуме 2020 обсуждают специфику применения МЧД в разных типах правоотношений, сроки принятия нормативно-правовых актов по МЧД и другие проблемы.
В среду, 16 сентября 2020 года, в рамках PKI-Форума Россия 2020 прошел круглый стол, посвященный технологическим и правовым аспектам использования машиночитаемых доверенностей. МЧД — это самая спорная и непонятная на данный момент новелла федерального закона 63-ФЗ. Представители госорганов, эксперты отрасли и представители рынка согласились с тем, что осознание, описание и реализация технологий МЧД на данный момент еще требует тщательной проработки с участием специалистов, и конечно, значительного времени.
Ведущие:
► Елена Ткаченко, руководитель проекта Экспертный совет «Электронные документы-эффективная экономика»
► Нина Соловяненко, старший научный сотрудник Института государства и права РАН
Участники:
► Сергей Израйлит, директор департамента развития и планирования Фонда «Сколково»
► Наталья Никитина, советник генерального директора по взаимодействию с государственными органами, «СКБ Контур»
► Игорь Лапко, ведущий юрист компании «Такском»
► Альберт Салимов, руководитель проектов НПЦ «1С»
► Дмитрий Ушаков, заместитель начальника управления-начальник отдела Банка ВТБ
0:00 Машиночитаемые доверенности и аспекты их использования
1:35 Используемые банками виды электронных подписей. Изменения порядка подтверждения полномочий
9:44 Представитель регулятора о развитии электронного документооборота
13:42 Правовая точка зрения. Универсальный инструмент закрепления полномочий
19:16 Письменные формы доверенностей. Развитие машиночитаемых взаимодействий. Свобода договора и проявления воли. Технические способы реализования воли
23:35 Проекты нормативных актов. Автоматизированная обработка доверенностей и автоматизированное принятие решений
1:08:40 Формы и форматы доверенности
1:26:03 Кодирование полномочий
1:52:58 Сложности перехода на новую систему кодирования
2:05:10 Коллизии в НПА
В Подмосковье с 15 по 17 сентября состоялся XVIII PKI-Форум Россия 2020 — международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Участниками мероприятия стали специалисты со всей страны — представители удостоверяющих центров, различных ветвей государственной власти, компаний-разработчиков и поставщиков решений, эксперты в области электронного документооборота и др. Также в конференции дистанционно приняли участие крупные мировые эксперты в области PKI. Организатор форума — Медиа Группа «Авангард».