Оперативно-розыскная деятельность (ОРД) в России: закон, практика, ошибки, карьера для юриста»


Слушать и смотреть всем студентам юрфаков и начинающим юристам уголовно-правовой, а также любой иной специализации!
Вопросы, рассматриваемые на лекции:
¨ Правовые основы ОРД
¨ Сущность некоторых оперативно-розыскных мероприятий
¨ Нарушения закона и ошибки, часто допускаемые в рамках ОРД
¨ Защита от нарушений закона, допускаемых в рамках ОРД
В большинстве «гражданских» юридических вузов страны ОРД как наука и учебная дисциплина не изучается. В результате большинство студентов и далее – действующих юристов практически ничего не знают об оперативно-розыскной деятельности, о ее наивысшей эффективности в деле борьбы с преступностью, значительном потенциале для молодежи в плане интересной и перспективной работы и карьеры. Автор, как бывший следователь, рассказывает об этом, не скрывая своей симпатии и уважения к профессии оперативного сотрудника органов – субъектов ОРД.
В то же время не знают люди и о том, что в этом виде деятельности, равно как и в любой другой (адвокатской, прокурорско-следственной, судебной и др.), распространены некоторые ошибки и нарушения закона, нарушения прав граждан. В определенном смысле эта не только и не столько вина отдельных сотрудников органов – субъектов ОРД, но и отражение специфики, самой сущности ОРД — вида деятельности, осуществляемой ее субъектами гласно и негласно, вне действия принципа состязательности сторон.
Так, автор, не выходя за пределы охраняемой законом тайны, выделяет некоторые наиболее распространенные нарушения закона, иногда допускаемые в рамках ОРД:
— Провокация преступлений и подстрекательство к их совершению Часть 8 ст. 5 ФЗ «Об ОРД»);
— Отсутствие надлежащих оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) (см. ст. 7 ФЗ «Об ОРД»);
— Нарушение отдельных конституционных прав граждан при проведении ОРМ (см. ст. 8 ФЗ «Об ОРД»).
Следующий тезис-вопрос вытекает из описания этих ошибок:
1. Верно ли, что один из основных источников успеха юриста – чужая ошибка и нарушение закона?
Это могут быть ошибки и нарушения закона, допускаемые и прогнозируемые со стороны: следователей, оперативных сотрудников, прокуроров, суда (подробнее см.Лекция-дискуссия про ошибки: www.youtube.com/watch?v=DpL-FXijMwU
2. Можно ли использовать чужие ошибки и нарушения? Например, если ты адвокат, и умеешь вовремя найти и использовать в интересах подзащитного ошибки и нарушения закона со стороны представителей стороны обвинения, и наоборот…
Лекцию провел Юрий Петрович Гармаев — доктор юридических наук, профессор. В недавнем прошлом — работник органов прокуратуры, следователь, ст. советник юстиции в отставке (полковник органов прокуратуры), автор более 280 научных работ.

Беседы об ОРД. Серия 14: Рассматриваемый пример серийных нарушений по делу о наркотиках


Продолжаем обсуждать самые опасные и распространенные нарушения — связанные с ненадлежащими основаниями для проведения ОРМ и провокациями.

Мы всегда следуем алгоритму: «От типичных нарушений закона – к рекомендациям для адвокатов и следователей (оперативников)».

Наши рекомендации всегда адресованы обеим сторонам — обвинения и защиты.

Останавливались на типичном примере отсутствия оснований для ОРМ по многоэпизодному делу (см. реквизиты ниже):

— как нарушали оперативники и что не предвидели, не прогнозировали?

— вновь проблемы с «серийными ОРМ» и последующие оправдания (в части)

— следователь сам «вырыл яму» стороне обвинения — исключил доказательства, подтверждающие основания проведения ОРМ

— в какую сторону движется судебная практика в части оснований для ОРМ?

— как представить суду «прецедентные» решения высших судов?

— какого объема должна быть жалоба (ходатайство) адвоката?
Рассматриваемый пример: Определение ВС РФ от 13 декабря 2011 г. N 9-Д11-14 (есть в СПС КонсультантПлюс и не только).
А здесь вот лекция для тех, кто только начинает интересоваться Ее Величеством Оперативно-розыскной деятельностью youtu.be/pKRGS5KUNrs

Информация о книге:
Гармаев Ю.П., Викулов О.В. Ошибки и нарушения закона в сфере оперативно–розыскной деятельности. Выпуск 1: практическое пособие. Москва, 2020.

Пособие с памятной надписью от автора (авторов) можно получить, написав на эл. почту garmaeff1@mail.ru, а также обратившись к Алёне Витальевне Гулиной в соц. сетях:
Вконтакте: vk.com/alyona_gulina
Facebook: www.facebook.com/alyona.gulina
Instagram www.instagram.com/alyona_gulina
Эл. почта: gulinaalyona@mail.ru

Это пособие содержит краткие рекомендации для адвокатов, следователей и оперативников по использованию результатов ОРД.
Использован подход: «От типичных ошибок и нарушений закона – к их предупреждению, устранению стороной обвинения и использованию стороной защиты».
В специальных таблицах собраны типичные нарушения (действительные и мнимые) и ошибки, связанные с ОРД. Представлены аргументы, описаны действия сторон защиты и обвинения по поводу этих нарушений и ошибок. Их выявлению и устранению способствует шестиэтапный алгоритм проверки и оценки результатов ОРД. Книга снабжена множеством ссылок – QR кодов на видеоматериалы, литературу и судебную практику.

Предыдущие серии:

Серия 9. Нарушения по основаниям: где в уголовном деле их находим? youtu.be/s1aGAg_CIGs
Серия 10. Продолжаем оценивать опасные нарушения — «ОСНОВАНИЯ ОРМ» и ПРОВОКАЦИЯ! youtu.be/JJXRaiChidI
Серия 11. Так что же такое «ПРОВОКАЦИЯ» в значении ФЗ об ОРД? youtu.be/GLXXt2WDI3Q
Серия 12. Проверяемость сведений — результатов ОРД youtu.be/MCXLlffZNfk
Серия 13. Материальный и процессуальный тесты на провокацию youtu.be/ksIwAZfiQvs

Контакты для индивидуальных консультаций
(осуществляются профессором и адвокатом совместно):

Адвокат Олег Валерьевич Викулов
Сайт: advokat-vikulov.ru
Эл. почта: vikulov-advokat@yandex.ru, тел.8-9025-629556
Facebook: www.facebook.com/vikulov.oleg

Профессор Юрий Петрович Гармаев
Соц.сети:
Вконтакте: vk.com/yury.garmaev
Facebook: www.facebook.com/yury.garmaev
Instagram @yurygarmaev
Эл. почта: garmaeff1@mail.ru

Пишите вопросы в комментариях.
Постараемся ответить.

Фильм про Непал. Треккинг к Эвересту, с восхождением на Кала-Патхар. Катманду.


Фильм о моём путешествии в Непал. Даты: 14-31 октября 2017 год. Длительность треккинга — 15 дней.
Сначала немного расскажу о столице Катмаду, а потом мы отправимся в треккинг к базовому лагерю Эверест, где сделаем восхождение на Кала-Патхар(высота 5643м).
Организатор поездки — mountainworld.ru/ в лице Михаила Поддубнова(наш гид).
В нашей группе было 7 человек, 2 шерпов и 4 портера. Огромное спасибо каждому, за такое удивительное путешествию в Непал, я до сих пор в таком востороге и уже скучаю по гималайским горам.
И всё-таки нужно хоть иногда, но выходить из зоны своего комфорта, чтобы преодолевать трудности, так сказать — работа над собой и осознание своего места в этом мире, наверное вот чему учат горы!
#непал #рекомендуемое #эверест #горы

Лекция Глеба Соколова | Особенности высотного альпинизма в горах Кыргызстана


Восхождения с Командой Приключений:https://goo.gl/9hy5K5
Встреча с легендарным альпинистом Глебом Соколовым. За плечами у этого человека 57 восхождений на семитысячник и 9 на восьмитысячники, в том числе на высочайшую точку мира, Эверест. На лекции вы узнаете, как подготовиться к восхождениям в горах Кыргызстана (Пик Ленина, Хан-Тенгри и Пик Победы).
Мечтаете побывать в Киргизии и взойти на высшую точку страны? Хотите спланировать свое восхождение, но не знаете, с чего начать? Приходите на лекцию Глеба Анатольевича и задавайте ему свои вопросы.

План лекции:

Особенности районов
Предсезонная подготовка к восхождениям
Одежда и снаряжение
Акклиматизация и восхождения
Возвращение домой
Рекордсмен скоростных одиночных восхождений на все семитысячники Памира и Тянь-Шаня. Трижды участвовал в необычных соревнованиях — «забегах» на пик Хан-Тенгри (6995 м). Лучшее время из базового лагеря на леднике Южный Иныльчек в базовый лагерь — 14 часов. Скоростное восхождение на пик Коммунизма из базового лагеря на поляне Москвина в базовый лагерь за 19 часов 42 минуты. Скоростное восхождение на пик Победы (7439 м) из лагеря на 4200 в этот же лагерь за 20 часов. 35 раз поднимался на Хан-Тенгри, 6 раз на пик Победы. Неоднократный призер чемпионатов СССР и России. В составе сборной страны совершил восхождения на Лхоцзе Среднюю (8414 м, первовосхождение), Эверест (8848 м, новый маршрут по северной стене), К2 (8611 м, новый маршрут по западной стене).

Поверьте, у этого человека есть чему поучиться!

На нашем канале АльпИндустрия Вы можете найти видео о многих наших путешествиях, различные обзоры, тесты снаряжения и лекции. Присоединяйтесь к нам, впереди еще очень много интересного!

Расписание наших туров: alpindustria.ru/tour/
Профессиональное снаряжение: alpindustria.ru

Мы болеем горами и надеемся заразить вас! До встречи в горах!

Мастер-класс "оперативная психология и профайлинг"


Что такое профайлинг, как его используют и когда он появился. Одна из самых популярных лекций Светланы Груниной — основателя Научно-исследовательского института психологии поведения человека. Запись от 09.02.17.

Курс «Оперативная психология» — приобрести участие в дистанционном обучении можно на страничке: www.studyprofiling.ru

Хотите стать дипломированным профайлером? Добро пожаловать на курс «Специалист-Профайлер»: www.lp.profilegroup.ru

profilegroup.ru/ Подпишись на рассылку и получайте интересные материалы по профайлингу и психологии еженедельно!

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:
VK: vk.com/scientific_profiling
Facebook: www.facebook.com/profilebusin...
Instagram: www.instagram.com/profilegroup/

Следите за новостями из мира профайлинга и нейропсихологии в нашем телеграм-канале: t.me/anoniip

#профайлинг #психотипы

Беседы об ОРД. Серия 45: Продолжение беседы с адвокатом Ириной Красновой, АБ Criminal Defense


Продолжаем беседу с Ириной Красновой — адвокатом, специализирующимся по уголовным делам с результатами ОРД, по делам о коррупционных и должностных преступлениях (г. Москва, АБ «Criminal Defense» www.criminaldefense.ru)

В продолжение беседы 44 (см. по ссылке: youtu.be/GdHgdQ4-qLo) обсудили вопрос, как все-таки:
— стороне обвинения не допускать фальсификацию?
— адвокату выявлять ее же?

Поговорили о проблеме отсутствия оснований проведения ОРМ, о других допущенных по описываемому делу нарушениях.

Ирина Краснова рассказала, как поставила в тупик свидетеля — допрошенного в суде оперативника и тот дал неполезные для стороны обвинения показания.

Другие нарушения:
— «контрольная закупка» вместо проверочной (NB!);
— ссылка на недействующие НПА.

Опытный адвокат рассказывает, сколько нарушений, как правило, она выявляет в среднестатистическом уголовном деле, «снаряженном ОРД». Ответ — примерно 50!

Обсудили вопрос о том, нужна ли адвокатам специализация по линии ОРД и как им повышать свою квалификацию в этой части.

Сделан краткий анонс готовящегося онлайн-курса: «Ошибки и нарушения закона в сфере ОРД», где Ирина Краснова — рецензент курса, наряду с иными партнерами.

И вновь напоминаем о книге:
Гармаев Ю.П., Викулов О.В. Ошибки и нарушения закона в сфере оперативно–розыскной деятельности. Выпуск 1: практическое пособие. Москва, 2020.

Пособие с памятной надписью от автора (и другие книги) можно получить, написав на эл. почту garmaeff1@mail.ru, а также обратившись к Фроловой Анастасии Андреевне в соц. сетях:
Вконтакте: vk.com/anastasiaa_frolova
Instagram: www.instagram.com/___a.frolova__
или по телефону 79085919316 (ТОЛЬКО сообщения Viber|WhatsApp).

Это пособие содержит краткие рекомендации для адвокатов, следователей и оперативников по использованию результатов ОРД.
Использован подход: «От типичных ошибок и нарушений закона – к их предупреждению, устранению стороной обвинения и использованию стороной защиты».
В специальных таблицах собраны типичные нарушения (действительные и мнимые) и ошибки, связанные с ОРД. Представлены аргументы, описаны действия сторон защиты и обвинения по поводу этих нарушений и ошибок. Их выявлению и устранению способствует шестиэтапный алгоритм проверки и оценки результатов ОРД. Книга снабжена множеством ссылок – QR кодов на видеоматериалы, литературу и судебную практику.

Предыдущие серии:

Серия 40. В связи с провокацией осужденный был оправдан через ЕСПЧ спустя 10 лет youtu.be/Mp_518le47M
Серия 41. В связи с провокацией осужденный был оправдан через ЕСПЧ (продолжение) youtu.be/fxKHEn-doFU
Серия 42. Проблемы обжалования судебного решения по «прослушке» (ПТП) youtu.be/gl1w98gQj9g
Серия 43. Проблемы обжалования судебного решения по «прослушке» (ПТП) ПРОДОЛЖЕНИЕ youtu.be/zySuMGri0M0
Серия 44. Адвокат Ирина Краснова добилась компромисса в уголовном деле с ОРД youtu.be/GdHgdQ4-qLo

Контакты для индивидуальных консультаций:
Профессор Юрий Петрович Гармаев
Соц.сети:
Вконтакте: vk.com/yury.garmaev
Facebook: www.facebook.com/yury.garmaev
Instagram @yurygarmaev
Эл. почта: garmaeff1@mail.ru

Оставляйте вопросы и свое мнение в комментариях – мы постараемся ответить.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, делайте репосты, рекомендуйте своим друзьям, коллегам и знакомым. Мы всегда рады обратной связи!

Монтаж: Даниил Верхушин vk.com/id259359077

Роберт Сапольски — Депрессия [Vert Dider]


Лекция «Депрессия» относится к курсу «Биология поведения человека». Роберт Сапольски рассказывает о типах и основных симптомах депрессии, а также биологических и психологических причинах её возникновения. В течение лекции профессор старается продемонстрировать, что депрессия — самая ужасная болезнь из всех известных.

Перевод: Алексей Малов
Редактура: Елена Смотрова
Озвучка: Дмитрий Машкович
Монтаж звука: Андрей Фокин
Монтаж видео: Джон Исмаилов
Обложка: Андрей Гавриков

Сайт студии: vertdider.tv

Мы в социальных сетях:
vk.com/studio_vd
instagram.com/vert_dider
t.me/vertdider
www.facebook.com/StudioVertDider
twitter.com/Vert_Dider
coub.com/vertdider

Источник: youtu.be/NOAgplgTxfc