Ричард Фейнман: Характер физического закона. Лекция #1. Пример физического закона — закон тяготения


Первая лекция из цикла Мессенджеровских чтений, проведенных Ричардом Фейнманом в 1964 году в Корнелльском университете. В этой лекции профессор Фейнман знакомит зрителей с законом тяготения в качестве примера физического закона, рассказывает об истории его открытия, а также о характерных чертах, отличающих его от других законов.

Сайт студии: vertdider.com

1. Introduction to Human Behavioral Biology


(March 29, 2010) Stanford professor Robert Sapolsky gave the opening lecture of the course entitled Human Behavioral Biology and explains the basic premise of the course and how he aims to avoid categorical thinking.

Stanford University
www.stanford.edu

Stanford Department of Biology
biology.stanford.edu/

Stanford University Channel on YouTube
www.youtube.com/stanford

Биология поведения человека: Лекция #2. Эволюция поведения, I [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]


Помощь проекту: vertdider.tv/to-support-us/

Представляем вам вторую лекцию курса «Биология поведения человека» профессора Стэнфордского университета Роберта Сапольски. В ней он объясняет эволюцию поведения, используя наглядные примеры, в том числе широко известную «дилемму заключенного».

Перевод: Ксения Доронина
Редактура: Алексей Малов
Озвучка: Дмитрий Машкович
Монтаж звука: Олег Гаврилов
Монтаж видео: Кристина Утесова
Обложка: Павел Петерсон

Источник: youtu.be/Y0Oa4Lp5fLE

Роберт Сапольски о науке, морали, религии и биологии поведения человека [Vert Dider] 2017


В феврале 2017 года профессор Стэнфордского университета и автор курса по биологии поведения человека Роберт Сапольски дал большое интервью студии Vert Dider, где ответил на вопросы подписчиков о науке, религии, морали и самых интересных аспектах человеческого поведения.

Сайт студии: vertdider.com

Мы в социальных сетях:
vk.com/studio_vd
www.facebook.com/StudioVertDider
twitter.com/Vert_Dider
geektimes.ru/company/vertdider/
ok.ru/group/53365179089010
instagram.com/vert_dider
coub.com/vertdider
vert-dider.livejournal.com/

Версия интервью на английском: youtu.be/VrQkl7PaA1s

Биология поведения человека: Лекция #9. Этология [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]


Помощь проекту: vertdider.tv/to-support-us/

Представляем вам девятую лекцию курса «Биология поведения человека» профессора Стэнфордского университета Роберта Сапольски. В ней биология поведения рассматривается через призму этологии, основными принципами которой является изучение животных в естественной среде обитания и «интервью» на их языке. Также приводятся примеры поведенческого разнообразия, важности взаимодействия генов и среды и экспериментов в рамках этологии.

Перевод: Екатерина Пшеничная
Редактура: Светлана Семеренко
Озвучка: Дмитрий Машкович
Монтаж: Кристина Утёсова
Обложка: Павел Петерсон, Софья Зозуля

Источник: youtu.be/ISVaoLlW104

Роберт Сапольски — Депрессия [Vert Dider]


Лекция «Депрессия» относится к курсу «Биология поведения человека». Роберт Сапольски рассказывает о типах и основных симптомах депрессии, а также биологических и психологических причинах её возникновения. В течение лекции профессор старается продемонстрировать, что депрессия — самая ужасная болезнь из всех известных.

Перевод: Алексей Малов
Редактура: Елена Смотрова
Озвучка: Дмитрий Машкович
Монтаж звука: Андрей Фокин
Монтаж видео: Джон Исмаилов
Обложка: Андрей Гавриков

Сайт студии: vertdider.tv

Мы в социальных сетях:
vk.com/studio_vd
instagram.com/vert_dider
t.me/vertdider
www.facebook.com/StudioVertDider
twitter.com/Vert_Dider
coub.com/vertdider

Источник: youtu.be/NOAgplgTxfc

Мераб Мамардашвили: «Истина дороже Родины» — история жизни великого философа #ещенепознер


Курс «Профессия. Директор по маркетингу» от Skillbox — clc.to/6yb1qA

Смотрите комедию «Дружить по-русски!» во всех кинотеатрах с 23 июля.

Вступление Николая Солодникова:
— В этом году исполняется 90 лет со дня рождения и 30 лет со дня смерти великого философа, «грузинского Сократа» — Мераба Константиновича Мамардашвили. Наверное, самый известный и популярный отечественный философ, мыслитель, интеллектуал второй половины 20 века. Его выступления собирали полные залы и аудитории, тысячи людей продолжают читать и вдохновляться его лекциями о Декарте, Канте, Прусте. Он повлиял на целое поколение кинематографистов и художников. Он — пример того, что значит мыслить вслух и мыслить «до конца». Мыслить ясно. Свободный, умный, красивый человек, о котором в этом выпуске #ещёнепознер расскажут его лучшие друзья — прекрасные Елена Немировская и Юрий Сенокосов. Они сами по себе люди совершенно выдающиеся. Но сегодня речь пойдёт о Мерабе.

Контекст выпуска — https://eshenepozner.ru/episodes/mamardashvili

Пять книг Мераба Мамардашвили:
«Очерк современной европейской философии» bit.ly/3gixLbu
«Беседы о мышлении» bit.ly/38fD4FQ
«Сознание и цивилизация» bit.ly/2YQkNvA
«Стрела познания» bit.ly/3dNaFrH
«Вильнюсские лекции по социальной философии» bit.ly/2D0FvR1

Школа гражданского просвещения Елены Немировский и Юрия Сенокосова на YouTube www.youtube.com/c/MoscowSchoolofCivicEducation/

Мы на связи:
Сайт www.eshenepozner.ru
Приложение для iOS apple.co/3bRhOH8
Приложение для Android bit.ly/2wO3uQN
ВК vk.com/eshenepozner
FB facebook.com/eshenepozner
Instagram www.instagram.com/solodnikovnn
Telegram t.me/eshenepozner
Подкаст bit.ly/ENPPodcast

«Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый в уголовно-процессуальном доказывании»


Представляем книгу Юрия Новолодского «Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый в уголовно-процессуальном доказывании» в программе «Книжная полка Адвокатской палаты Санкт-Петербурга»
Программу ведет Милослав Федоров